Война без победителя: в Финляндии вспоминают события 1918 года

Выставка о событиях гражданской войны 1918 года открылась в промышленной столице Финляндии – городе Тампере. В музейном центре среди экспонатов – государственные и частные архивы. Это настоящий рай для историков: большая часть документов никогда раньше не публиковалась.

Выставка о событиях гражданской войны 1918 года открылась в промышленной столице Финляндии – городе Тампере. В музейном центре среди экспонатов – государственные и частные архивы. Это настоящий рай для историков: большая часть документов никогда раньше не публиковалась, сообщает телеканал "Россия 24".

Гражданская война в Финляндии продолжалась всего около четырех месяцев, и именно захват Тампере стал переломным моментом. Тысячи рабочих погибли уже после взятия города от болезней и голода в концентрационных лагерях. "Особенно поражают свидетельства об обычных людях, которые не собирались воевать, но были вовлечены революцией в этот поток и, в итоге, погибли", – рассказывает куратор выставки Марья Линд.

Две знаковые фотографии 1918 года представляют двух мальчиков одного возраста, находившихся по разные стороны баррикад: юный революционер, сын рабочего, и его ровесник, выбравший "белую гвардию". Оба погибли, и их гибель служит напоминанием о том, что народа-победителя в гражданской войне не бывает.