Американские производители поставляли в Россию хлорированную курятину

Из-за несоответствия этим стандартам Россия приостановит импорт мяса птицы из США, было заявлено на совещании, которое провел Владимир Путин
Из-за несоответствия этим стандартам Россия приостановит импорт мяса птицы из США, было заявлено на совещании, которое провел Владимир Путин
С сегодняшнего дня вступают в силу новые санитарные правила - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз в страну обработанной хлором птицы. И сегодня же приостановлен импорт так называемых "ножек Буша".

С сегодняшнего дня вступают в силу новые санитарные правила - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз в страну обработанной хлором птицы. И сегодня же приостановлен импорт так называемых "ножек Буша". Зачем используют хлор для обработки мяса птицы и как это отражается на здоровье человека, разбиралась корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Охлаждение - неизбежный процесс обработки куриной тушки. Охлаждают водой, воздухом и гидроаэрозолями. Самый распространенный и дешевый - водяной. Кур помещают в ванну с водой, где они дезинфицируются с помощью хлора. Это убивает микробы, но одновременно приводит к накоплению в мясе хлорорганических соединений, опасных для здоровья человека. Зампред Комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский приводит страшные аналогии.

"Яд и газ, которые использовались в военных целях в Первой мировой, был хлор. Это серьезное отравляющее вещество. Оно, кстати, применяется американцами для того, чтобы травить все живое вокруг и чтобы облегчить себе процесс производства и хранения", - уверяет Лисовский.

Негативные последствия заставили производителей во многих странах отказаться от хлорирования мяса. Однако воздушное и аэрозольное охлаждение дороже и сложнее. Оно применяется в основном в странах Западной Европы. Кстати, в Евросоюзе запрет на импорт куриного мяса из США, прошедшего обработку хлором, действует с 1997 года.

На российских птицефабриках сейчас вместо хлора используют более безвредные - уксусные, яблочные, молочные кислоты, а также растворы на основе солей серебра. И сама технология отличается от американской, рассказал Сергей Лисовский.

"Вспомните так называемое воздушно-капельное охлаждение, когда каждая тушка охлаждается отдельно, и нет осеменения взаимного от тушки тушке, что происходит у американцев, когда они охлаждают в огромном чане с зеленовато-коричневой жижей, где десятки тысяч тушек плавают в этой воде. Поэтому они и вынуждены использовать хлор, потому что иначе там просто произойдет взрыв биологический", - поясняет Лисовский.

Однако хлор не ушел из практики дезинфекции мяса птицы - Роспотребнадзор предписал использовать его, но лишь в нормах питьевой водопроводной воды. Специалисты напоминают, что человек ежедневно употребляет 10 граммов поваренной соли, а это тоже одно из соединений хлора.

Визуально отличить хлорированную курицу от нехлорированной сложно. Но это не уменьшает опасности от ее употребления - может снизиться иммунитет, развиться дисбактериоз, аллергия. Можно не брать "ножки Буша", но не факт, что они не попадут на ваш стол, замечает гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

"Американские окорока относятся к самому низкому ценовому сегменту на рынке мяса бройлера, и преимущественно сегодня они поступают на рынок промпереработки. То есть из них делаются полуфабрикаты, они добавляются в колбасные изделия. Меньшая часть поступает в розницу, причем преимущественно на рынке регионов", - поясняет Тюрина.

Считается, что россияне покупают американскую курятину, потому что она процентов на 25 дешевле, чем российское мясо. Но Сергей Лисовский уверен в обратном.

"Так как в нем почти 25% воды, вот если вы эту всю воду уберете оттуда, как любая хозяйка сварит ее или пожарит, то получится, что это еще и дороже в конечном итоге", - говорит он.

Запрет на ввоз американской хлорированной курятины должен был начать действовать еще с января 2009 года, однако, по просьбе зарубежных производителей, срок отодвинули на год. Теперь американская делегация хочет добиться послаблений: до сих пор США являлись лидером по экспорту курятины в Россию. И в 2010 году намеривались поставить 600 тысяч тонн куриного мяса на сумму почти полмиллиарда долларов.