Глава МИД Ливана потребовал от США остановить вторжения ВВС Израиля в их воздушное пространство

В ночь на понедельник самолеты ВВС Израиля подвергли бомбардировкам приграничную зону между Египтом и сектором Газа
Министр иностранных дел Ливана Али аш-Шами потребовал во вторник от США "остановить вторжения израильских ВВС в ливанское воздушное пространство". Он призвал Вашингтон "оказать давление на Израиль и заставить его вывести войска из оккупированных ливанских районов к международно признанной границе.

Министр иностранных дел Ливана Али аш-Шами потребовал во вторник от США "остановить вторжения израильских ВВС в ливанское воздушное пространство".

Принимая спецпосланника президента Соединенных Штатов на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, он призвал Вашингтон "оказать давление на Израиль и заставить его вывести войска из оккупированных ливанских районов к международно признанной границе, подчинившись резолюциям 425 и 1701 СБ ООН".

Аш-Шами высказался также "за скорейшее создание палестинского государства и предоставление беженцам права вернуться к родным очагам".

Эмиссар США, который начал во вторник свою региональную поездку с посещения Бейрута, заверил ливанскую сторону в том, что "ближневосточное урегулирование не нанесет ущерба Ливану и не будет достигнуто за счет его интересов".

Митчелл дал понять, что прибыл в регион для подробного ознакомления с ситуацией и "подтверждения основополагающих принципов мирного процесса, которым остается привержен президент Барак Обама".

Высокопоставленный американский дипломат завершит сегодня визит в Ливан встречей с президентом Мишелем Сулейманом. В рамках своей поездки Митчелл посетит Израиль, Иорданию и Палестинскую автономию. Ожидается, что спецпосланник США сделает остановку в Сирии, которая будет посвящена перспективам возобновления мирных переговоров на сирийско-израильском направлении, передает ИТАР-ТАСС.