Иртыш и Обь устали от большой рыбалки

Обь-Иртышский бассейн, кормивший рыбой 14 регионов России, оказался на грани исчерпания ресурсов ценных видов рыб - муксуна, нельмы, чира. Последней каплей стал экономический кризис, в условиях которого рыбаки спешили поймать все, что осталось.

Обь-Иртышский бассейн, кормивший рыбой 14 регионов России, оказался на грани исчерпания ресурсов ценных видов рыб - муксуна, нельмы, чира.

В «урожайные» годы на территории Югры в сети попадало до 30 тысяч тонн «живого серебра». С 1990-х годов уловы снизились более чем в два раза, сибирский осетр и вовсе оказался занесен в Красную книгу как исчезающий вид.

Последней каплей стал экономический кризис, в условиях которого рыбаки спешили поймать все, что осталось. Как сообщили в департаменте по развитию АПК Ямала, основные надежды на «Югорский рыбоводный завод». Его запуск намечен на этот год.

Ежегодно на предприятии планируется выращивать 35 миллионов молоди муксуна, 2,5 миллиона - осетра и 4 миллиона - нельмы. Его производственные мощности приумножат возможности «Абалакского рыбоводного завода». Последний для зарыбления Обь-Иртышского бассейна по госзаказу ежегодно производит 2 млн мальков сибирского осетра и 300 млн молоди сиговых видов рыб.