Сафина и Кузнецова прошли в третий круг "Шлема"

Третий день Открытого чемпионата Австралии по теннису начался для многочисленной российской диаспоры весьма успешно. Последовательно своих соперниц победили игроки первой десятки мирового рейтинга – Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Вера Звонарева.

Третий день Открытого чемпионата Австралии по теннису начался для многочисленной российской диаспоры весьма успешно. Последовательно своих соперниц победили игроки первой десятки мирового рейтинга – Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Вера Звонарева. Затем к ним присоединились Надежда Петрова, Алиса Клейбанова и Мария Кириленко. Выбыли из борьбы Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина и Игорь Куницын.

Кузнецова и Павлюченкова открывали игровой день на центральном корте в очередном "российском дерби". Павлюченкова явно не выдержала психологической нагрузки в игре против третьей ракетки турнира и действующей победительницы другого турнира теннисного "Большого шлема" – Открытого чемпионата Франции. Кузнецова была выше во всех компонентах игры, а у Насти не получалась, прежде всего, подача, что и позволило ее именитой сопернице неоднократно делать брейки. Счет 6:2, 6:2 говорит сам за себя.

Впрочем, и Кузнецова посетовала на неважную первую подачу: "Сегодня я играла агрессивно. Думаю, у меня получилось хорошо. Единственное – я плохо подавала первым мячом, всего на 40 процентов. А этого недостаточно. В целом, матч мне понравился. Мне вообще нравится играть на арене Рода Лэйвера. Я ожидала, что Настя будет играть немного по-другому. Поначалу я немного растерялась, потому что раньше она всегда играла более агрессивно".

При этом чемпионка Ролан-Гаррос призналась, что на турнирах "Большого шлема" она всегда особенно мотивирована: "Можно играть как угодно плохо, но если ты приехал на "Шлем", значит, ты сделал то, ради чего вообще играешь в теннис. И оно того стоит. Я провела хорошую предсезонную подготовку. Я усердно работала, играла на жаре в Дубае. Я немного не успела войти в соревновательный ритм и поэтому рано вылетела в Сиднее. Но я в порядке, особенно для старта сезона".

Чуть больше позволила своей сопернице бывшая первая ракетка мира Динара Сафина, которая в Мельбурне "посеяна" под вторым номером. Она выиграла у чешки Барборы Захлавовой-Стрыковой со счетом 6:3, 6:4. Сафину отличает несколько затянутый старт, она как правило трудно входит в турнирную борьбу, и в этой ситуации у соперниц есть шансы на успех. Но теннисистке из Чехии не удалось навязать Динаре сколь-нибудь серьезную борьбу.

Очень уверенно сыграла матч первого раунда Australian Open бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Вера Звонарева ("посев" №9). Она несколько дней назад снялась с турнира в Сиднее из-за рецидива травмы и, казалось, старт Звонаревой в Мельбурне окажется под вопросом. Матч против словачки Кристины Куцовой показал, что россиянка оправилась от повреждения – 6:2, 6:0.

Еще две "сеяные" наши теннисистки выиграли у очередных соперниц в двух партиях. Надежда Петрова (№19) не оставила шансов эстонке Кайе Канепи, совсем недавно блиставшей в юношеских турнирах, - 6:4, 6:4. А Алиса Клейбанова (№27) была сильнее румынки Сораны Кирсти – 6:4, 6:3. Весьма впечатляющий матч выдала обидчица Марии Шараповой – Мария Кириленко. Она отдала австрийке Ивонн Мейсбургер всего четыре гейма – 6:3, 6:1. Но при этом Кириленко и сама играла не слишком уверенно, совершив слишком много невынужденных и двойных ошибок.

В женской части Открытого чемпионата Австралии нашим теннисисткам не удалось избежать потерь. В рамках первого круга Australian Open потерпела поражение Елена Веснина. Она проиграла итальянке Татьяне Гарбин – 6:7, 4:6. А Екатерина Макарова проиграла матч второго раунда другой представительнице Италии Саре Эррани – 2:6, 3:6.

Сошел с дистанции и россиянин Игорь Куницын, которому в матче второго круга противостоял швейцарец Станислас Вавринка. Только в первой партии на корте шла примерно равная борьба, в которой все решил один брейк в исполнении европейца – 3:6. В двух следующих партиях Куницын проиграл куда бесславнее – 2:6, 2:6.

Тем временем организаторы Australian Open сообщили, что их турнир будет проводиться на кортах города Мельбурн как минимум до 2036 года. Такое решение было принято организаторами соревнований после того, как федеральные власти страны заявили о намерении выделить 363 миллионов австралийских долларов (336 миллионов долларов США) на развитие объектов транспортной и спортивной инфраструктуры. Помимо этого модернизируют и "Маргарет Корт Арену". Она будет оборудована раздвижной крышей и будет вмещать на полторы тысячи болельщиков больше. Ожидается, что масштабное строительство начнется в апреле нынешнего года и продлится пять лет.

Открытый чемпионат Австралии был основан в 1905 году. Получив свое первое название "Чемпионат Австралазии", он собрал 17 спортсменов и привлек на финальный турнир более 5 тысяч зрителей. В 1969 году мероприятие стало открытым для профессионалов и получило свое нынешнее название. За более чем вековую историю чемпионат проводился в самых крупных городах Австралии: Мельбурн - 48 раз, Сидней - 17 раз, Аделаида - 14 раз, Брисбен - 8 раз, Перт - 3 раза. Также турнир дважды состоялся в Новой Зеландии в 1906 и 1912 году. В 1972 году было принято решение проводить Открытый чемпионат Австралии ежегодно в одном и том же месте - в городе Мельбурн, где впервые и был проведен турнир.