В Якутске медики "скорой помощи" занимались разбоем

В помещении были обнаружены тела пяти человек
К тюремным срокам от 6 до 13 лет приговорены три работника Скорой медицинской помощи Якутска за совершение разбойных нападений.

К тюремным срокам от 6 до 13 лет приговорены три работника Скорой медицинской помощи Якутска за совершение разбойных нападений.

Первое нападение подсудимые совершили в ноябре 2008 года на банкомат, находящийся в здании Якутского госуниверситета. Проникнув в здание, преступники связали вахтерш, охранника, попытались взломать банкомат, но безуспешно. Вскрыли терминал по приему платежей, похитив 2 тысячи рублей.

Через месяц осужденные ограбили на улице двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения - избили их пистолетом и битой, похитив у них деньги, сотовые телефоны, фотоаппараты.

Третий эпизод обвинения связан с разбойным нападением на один из магазинов накануне 2009 года, из кассы было похищено 67 тысяч рублей.

А уже 3 января 2009 года работники "скорой" совершили разбойное нападение на частный дом, владелице которого - пожилой женщине - они оказывали скорую медицинскую помощь. Подсудимые вынесли из дома норковые шубы, аппаратуру. Не найдя крупной суммы денег, они испортили мебель в доме, порезали картины на стенах, оборвали провода телефонов. Ущерб оценен судом в 172,5 тысячи рублей.

Последнее разбойное нападение было совершено на ювелирный магазин. Преступники похитили ювелирных изделий и денежных средств на 199 тысяч рублей.

Якутский городской суд признал бывшего медбрата "Скорой помощи" виновным в совершении шести эпизодов разбойных нападений и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей. Бывший фельдшер, признанный участником также шести разбойных нападений, получил 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей, а бывший врач бригады признан виновным по одному эпизоду разбойного нападения и получил 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".