Барак Обама подводит итоги: из семи обещаний выполнено три

В США неожиданно завершились выборы в штате Массачусетс. Союзники Барака Обамы по Демократической партии их проиграли, и все предложенные президентом реформы из-за этого теперь находятся под вопросом. Результаты выборов совпали с годовщиной пребывания Барака Обамы в Белом доме.

В США неожиданно завершились выборы в штате Массачусетс. Союзники Барака Обамы по Демократической партии их проиграли, и все предложенные президентом реформы из-за этого теперь находятся под вопросом. Результаты выборов совпали с годовщиной пребывания Барака Обамы в Белом доме.

Что обещал Барак Обама перед выборами?

1. Вывести войска из Ирака

Это обещание Обама пытается сдержать. Но если в дни предвыборных кампаний он декларирует – "стану президентом, выведу войска через 16 месяцев", то теперь в официальных документах сроки сдвинуты на два месяца – до августа 2010 года. Но и в 2011 году от 35 до 50 тысяч американских солдат будут обучать иракскую армию. Когда они покинут Ближний Восток – вопрос к победителю президентской гонки 2012 года. Акцент из Ирака смещен на Афганистан.

"Мы до сих в состоянии войны, и я несу огромную ответственность, отправляя тысячи американских солдат воевать в чужой стране. Некоторые из них будут убивать, некоторые будут убиты, но это цена, которую необходимо заплатить за мир", – утверждает Барак Обама.

2. Исправить образ Соединенных Штатов в мире (выполнено)

Это демонстрирует Нобелевская премия, которую американский президент получает в Европе под неодобрительный гул в Вашингтоне. Якобы Обама получает премию мира за то, что он не Джордж Буш.

3. Закрыть Гуантанамо

Закрыть тюрьму, ассоциирующуюся с политикой непопулярных Буша и Чейни, в срок не удается. Указ подписан в первый день президентства, но тюрьму в этом году едва ли закроют.

4. Реформировать систему здравоохранения (выполнено)

К годовщине президентства Обаме удается то, что было не под силу Биллу Клинтонупровести реформу здравоохранения. Документ принимает Конгресс и Сенат, но посильная ли эта ноша для американской экономики – триллион долларов, что дает гарантии медицинского обслуживания для 35 миллионов незастрахованных американцев?

5. Сократить объем государственного долга

Выполнимо ли это обещание? "Я не хочу оставить нашим детям долги, которые они не смогут оплатить. Обещаю, что к концу моего президентского срока дефицит бюджета, который нам оставила предыдущая администрация, сократится вдвое", – заявил Обама.

Внешние заимствования растут быстрее, чем при Буше. Обама залезает в рекордные долги: за 2009 год дефицит достиг максимального значения с 1945 года.

6. Снизить дефицит бюджета

В 2010 году казна не досчитается более чем одного триллиона. Возможно ли при такой динамике сократить дефицит государственного бюджета в два раза за первый президентский срок?

7. Подарить щенка (выполнено)

Самое легкое обещание, которое президент озвучивает в день выборов – подарить собаку своим дочкам после переезда в Белый Дом. Щенка португальской водной собаки зовут Бо.

Самый популярный президент в американской истории теряет политические очки от месяца к месяцу. Осенью рейтинг опускается до психологической отметки 50%. На минувшей неделе популярность Обамы рекордно низка – 47%. Но красноречивее сухих цифр – чувствительное поражение однопартийца Обамы на внеочередных выборах в штате Массачусетс. Место легендарного сенатора Кеннеди, что на протяжении полувека удерживают демократы, сегодня неожиданно получает республиканец Скот Браун. Утерян комфортный для Белого Дома расклад сил на Капитолийском холме.

Первый год проходит под аккомпанемент дерзкого выкрика во время главной речи Барака Обамы перед членами правительства и Конгрессом. Прежде американских президентов не освистывали в зале. Акции против курса 44-го президента иронично называют "чаепитиями" в честь Бостонского в 1773 году (историческая акция протеста американских колонистов против британской короны).

Массовая "Обамамания" сменилась разочарованием. Но временная ли это потеря доверия или нет, продемонстрируют промежуточные выборы в Конгресс в конце 2010 года, если Демпартия Обамы не утратит большинства на Капитолийском холме.