Суд вернул России Свято-Николаевский собор в Ницце

Объединение эмигрантской России с Россией нынешней, по мнению Путина, должно быть продолжено
Объединение эмигрантской России с Россией нынешней, по мнению Путина, должно быть продолжено
Суд признал Российскую Федерацию собственником Свято-Николаевского собора в Ницце. Право России на храм, построенный в начале ХХ века по указанию императора Николая II, оспаривала православная ассоциация Ниццы.

Суд высшей инстанции Ниццы признал Российскую Федерацию собственником Свято-Николаевского собора. Решение по данному делу было оглашено судом в среду.

Право российской стороны в отношении Свято-Николаевского собора – крупнейшего русского православного храма за рубежом – оспаривала православная ассоциация Ниццы, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению руководства православной ассоциации, земля под храмом была приобретена на личные средства императора, а не государственные деньги, поэтому Россия не является правопреемником. Как ожидается, ассоциация подаст кассационную жалобу на решение суда.

Свято-Николаевский собор был построен в начале ХХ века по указанию императора Николая II на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя цесаревич Николай Александрович.

Освящение храма состоялось зимой 1912 года в день Святого Николая, и церкви сразу был дан статус собора. Таким образом, он стал первым русским собором за границей, уточняет "Интерфакс".

В 20-е годы собором начала управлять православная ассоциация Ниццы, и до настоящего времени храм находился в ведении экзархата Константинопольского патриархата. Но срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия приняла решение через суд вернуть свою собственность.