Вопрос сокращения часовых поясов ждет решения регионов России

Одна из тем, которую сейчас живо обсуждают в Госдуме, как разработать механизм сокращения часовых поясов в стране. Первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев рассказал в программе "Утро России", как продвигается дело.

Одна из тем, которую сейчас живо обсуждают в Госдуме, как разработать механизм сокращения часовых поясов в стране. Рассмотреть такую возможность в конце прошлого года предложил президент. Уменьшение количества часовых поясов вызвало очень много споров. Как продвигается дело, в программе "Утро России" рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев.

"Этот вопрос уже обсудили профильные комитеты, Комитет по здравоохранению. Совет Думы принял решение направить проект закона во все субъекты федерации, в правовое управление президента, в правовое управление правительства. Теперь по регламенту мы получим отзывы, и Совет Думы на их основании примет решение выносить этот закон к принятию или нет", – пояснил Захарьящев.

В свою очередь он предложил не трогать часовые пояса, объяснив тем, что это нарушит биоритм человека. По мнению Василия Захарьящева, надо создать комиссию по изучению энергетической потребности, что повлечет за собой объединение часовых поясов и хватит ли мощности электроэнергии. "Энергетика многие годы формировалась именно по часовым поясам", – уточнил депутат.

Василий Захарьящев также прокомментировал вопрос перехода на зимнее время. "Многие ученые подтверждают, что перевод стрелок оказывает пагубное влияние на человека, – подчеркнул депутат. – Более того, они пришли к выводу, что при экономии 3 копеек на электроэнергии, мы теряем 30 копеек на здоровье людей. Достаточно посмотреть, что и в метро, и в электричках большинство сидит спит".

Захарьящев также предложил поделить новогодние каникулы. "Сократив количество новогодних праздничных дней, их часть надо перенести на майские праздники. Например, оставить 3-4 дня каникул, остальные перенести", – сообщил депутат.