Биатлонистка Зайцева стала четвертой в Антерсельве

Зайцева, которая в Пхенчхане взяла на себя нелегкую роль лидера сборной, образно говоря, заставила "застрелиться" соперниц
В итальянской Антерсельва стартовал этап Кубка мира по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км, где не бежали многие фавориты сезона, первенствовала Магдалена Нойнер из Германии. Призовые места заняли Кати Вильхельм и Андреа Хенкель. Наша Ольга Зайцева стала четвертой.

В итальянском местечке Антерсельва стартовал очередной этап Кубка мира по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами, где не бежали многие фавориты сезона, первенствовала Магдалена Нойнер из Германии. Второе и третье места заняли ее соотечественницы Кати Вильхельм и Андреа Хенкель. Наша Ольга Зайцева заняла четвертое место.

Гонка на 15 километров считается классикой биатлона. Здесь нет штрафных кругов, а каждый промах на четырех огневых рубежах карается штрафной минутой ко времени любой спортсменки. И в этом смысле все равны, и те, кто быстро бегает, и те, кто невероятно вынослив, и то, кто умеет правильно раскладывать силы по дистанции.

В этом году в кубковых состязаниях "индивидуалка" была разыграна дважды и в обеих гонках победили шведки Хелена Йонссон и Анна-Карин Олофссон-Зидек. И на домашнем этапе в Эстерсунде, и в словенской Поклюке они заняли два первых места на "пятнашке".

В Швеции третьей была Дарья Домрачева из Белоруссии, а наша Светлана Слепцова заняла четвертое место. В Словении на третьем этапе Кубка мира на подиум вместе со скандинавками поднялась Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. А наша Яна Романова сменила на 4-м месте Слепцову. Таким образом Зайцева в Италии поддержала "традицию" своих коллег по команде.

И вот Антерсельва или Антхольц, как произносят название этого местечка немцы, которых в этой итальянской области очень много. Надо сказать, что ни Йонссон, ни Олофссон, ни Домрачевой, ни Кузьминой в Италии на 15-километровой гонке нет. Они пропускают самую тяжелую дистанцию последнего предолимпийского этапа по разным причинам, так что уже ясно, что вся тройка призеров на этом этапе будет новой.

Кроме призеров прежних гонок первый старт в Антерсельве пропускают и наши Слепцова, Ольга Медведцева, Анна Булыгина и Анна Богалий-Титовец. Про Медведцеву ходили слухи, что она не появится в Италии, поскольку ей грозит здесь уголовное преследование за употребление допинга на Олимпиаде в Турине. Но на самом деле руководители нашей сборной сообщили, что Ольга пропускает "индивидуалку" из тактических соображений.

Из "бумажных фаворитов" не выступают также Кайса Мякярайнен из Финляндии, Тора Бергер из Норвегии и Сандрин Байи из Франции. Не было в Антерсельве и сильнейших китаянок, которые, впрочем, не слишком хорошо проводят сезон и отправились то ли на внеплановый сбор, то ли на собрание с проработкой неудачников. Зато практически в полном составе вышли на старт представительницы Германии, у которых здесь множество поклонников из числа итальянцев с немецкими корнями.

В составе российской сборной на старт в Антерсельве вышли три спорстменки: Екатерина Юрлова (стартовый номер 2), Романова (№27) и Ольга Зайцева (№49). Молодая Катя Юрлова, которой впервые доверили право стартовать в элитной гонке, шла по дистанции очень медленно. А на втором рубеже она к тому же и "застрелилась", промахнувшись аж три раза. 3 минуты штрафа отбросили Юрлову в самый конец списка участниц, ближе к явным аутсайдерам. Время Юрловой – 47.33.0 (3). А место – только 31-е.

У Романовой, которая также не славится быстрым бегом, промах случился уже на первой стрельбе лежа, а пуля, пущенная в "молоко" на "стойке", отправил Яну конкурировать с Юрловой. Время Романовой – 42.23.6 (2). Она заняла 14-е место.

На первой же стрельбе промахнулась и Зайцева. Но затем капитан нашей сборной собралась и три оставшихся рубежа прошла без промахов. Но ее бег не был столь легок, как раньше и время (4-.56.7) позволило занять лишь 4-е место.

А немецкие спортсменки словно разыгрывали в Антхольце открытый чемпионат Германии. Тон задала Хенкель, бежавшая под первым номером. Два промаха на последнем рубеже при "нулях" на трех предыдущих вывели ее ненадолго в лидеры – 43.41.8 (2). Но затем ее обошли Вильхельм – 43.19.9 (1) и Нойнер – 43.14.4 (2). Они и составили призовую тройку. Также в десятке лучших оказались немки Мартина Бек и Симоне Хаусвальд.