Турецкий террорист: я докажу, что мир будет уничтожен в этом столетии

В 1983 году Иоанн Павел Второй встретился с Агджой
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
В 1983 году Иоанн Павел Второй встретился с Агджой
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
Мехмет Али Агджа, покушавшийся в 1981 году на жизнь папы римского Иоанна Павла Второго, заявил о своей невиновности, проклял любые проявления терроризма и вновь назвал себя мессией. Он намерен доказать, что мир будет уничтожен уже в этом столетии.

Мехмет Али Агджа, покушавшийся в 1981 году на жизнь папы римского Иоанна Павла Второго, заявил о своей невиновности, проклял любые проявления терроризма и вновь назвал себя мессией. Эти заявления Агджа сделал через своих адвокатов, которые провели в Стамбуле пресс-конференцию, на которой зачитали письмо освобожденного из тюрьмы террориста.

Вышедший на свободу террорист заявил также, что в течение двух лет докажет, используя письменные исторические документы Ватикана, что он является "единственным и вечным мессией". "Весь мир в этом столетии будет уничтожен. Я докажу это", – указал он.

Как отмечает CNN-Turk, бывший член организации "Серые волки" обрушился с критикой на лидера курдских сепаратистов Абдуллу Оджалана, назвав его виновным в гибели 50 тысяч человек. По мнению Мехмета Агджи, коммунистические группировки, требуют освобождения Апо (партийная кличка Оджалана), но считают, что при этом может быть казнён невиновный Агджа.

В письме 52-летнего Агджи также отмечено, что он считает безнравственными все обвинения о его связях с официальными или неофициальными структурами в Турции. "Таких связей нет", – убеждает публику Мехмет Агджа в своём письме.

Между тем турецкие издания постарались избежать или свести публикацию материалов об Агдже и его заявлениях. Редакция авторитетной либеральной газеты Milliet оказалась завалена письмами и откликами читателей, которые заявляли, что не хотят ничего видеть, читать и слышать о "террористе и убийце Агдже", сообщает ИТАР-ТАСС.

Мехмет Али Агджа является "пешкой" во всё ещё продолжающейся чужой игре, уверен бывший адвокат террориста Джан Озбай. В течение полутора лет он защищал интересы Агджи. Озбай на страницах турецкой газеты Zaman ("Время") утверждает, что "заявления Агджи не стоят и выеденного яйца".

"Я считаю, что ведётся некая игра, а он пешка в ней. Уверен, Агджа не знает о тех силах, которые стоят за ним и жмут на курок. После того, как он объявил себя мессией, я разорвал с ним всякую связь", – сообщил адвокат. Он отметил, что раньше у его подзащитного были связи с различными разведывательными структурами, и сейчас его жизни угрожает опасность.

"Думаю, в убийстве в 1979 году главного редактора газеты Milliet Абди Ипекчи и в покушении на папу римского Агджа был лишь пешкой", – отметил адвокат. Он считает, что причастными к убийству и покушению являются бывшие соратники Агджи по радикальной организации "Серые волки", которые помогли ему бежать из стамбульской тюрьмы.

Сам же Агджа в интервью итальянской газете La Repubblica раскрыл некоторые подробности исчезновения в 1983 году 15-летней Эмануэлы Орланди. Она пропала в Риме после покушения на жизнь понтифика, и до сих пор не известно, жива она или нет. Агджа заявил, что надеется привезти ее в Ватикан к годовщине похищения – 22 июня 2010 года.

"Орланди жива, она не пропала, а была похищена. Если бы я и знал подробности, имен бы не раскрыл. Но скажу следующее: она была похищена мощной организацией", – сообщил он. Агджа заявил, что похищение было организовано для его освобождения.

На прошлой неделе Агджа также заявил, что ответит на все вопросы о попытке убийства Иоанна Павла Второго после своего освобождения. Ранее Агджа неоднократно менял свои показания. Он то говорил, что действовал в одиночку, то обвинял агентов болгарских спецслужб в организации покушения по заданию Москвы.

Агджа был приговорен итальянским судом к 19 годам лишения свободы за покушение на понтифика, однако был помилован в 2000 году. После того, как он вернулся в Турцию, он был приговорен местным судом к десяти годам тюрьмы за убийство редактора турецкой газеты в 1979 году.

В настоящее время Агджа должен пройти медицинское обследование для подтверждения того, что он годен для прохождения обязательной воинской службы. По турецким законам, он считается военнообязанным до 60 лет.

Правда, в армию Агджа идти не хочет. У него иные планы – жениться на католичке и написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу "Код Ватикана". Агджа также объявил о продаже прав на телеинтервью за 2 миллиона долларов и издание двух книг, в том числе своей автобиографии, за 5 миллионов долларов.