Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Студенты-гаитяне просят льгот у московских вузов

Эхо трагедии на Гаити отозвалось и в Москве, где учатся десятки студентов из этой латиноамериканской страны
Оторванные от родины и, возможно, благодаря этому живые, многие из них не только потеряли родственников,
но и остались без средств к существованию. Деньги на обучение присылали родители
Теперь студенты просят перевести их с платного отделения на бюджетное
Эхо трагедии на Гаити отозвалось и в Москве, где учатся десятки студентов из этой латиноамериканской страны
Оторванные от родины и, возможно, благодаря этому живые, многие из них не только потеряли родственников,
но и остались без средств к существованию. Деньги на обучение присылали родители
Теперь студенты просят перевести их с платного отделения на бюджетное
Эхо трагедии на Гаити отозвалось и в Москве, где учатся десятки студентов из этой латиноамериканской страны. Оторванные от родины и, возможно, благодаря этому живые, многие из них не только потеряли родственников, но и остались без средств к существованию. Деньги на обучение присылали родители.

Эхо трагедии на Гаити (ФОТО) отозвалось и в Москве, где учатся десятки студентов из этой латиноамериканской страны. Оторванные от родины и, возможно, благодаря этому живые, многие из них не только потеряли родственников, но и остались без средств к существованию. Деньги на обучение присылали родители. Теперь студенты просят перевести их с платного отделения на бюджетное. Пойдут ли в вузах навстречу?

До сегодняшнего дня гаитянские студенты в Москве делились на тех, кому удалось узнать о судьбе своих родственников, и тех, кто до сих пор пребывает в полном неведении. Новое землетрясение в среду стерло и эту грань – не находят себе места опять все.

Никаких новых сведений о жертвах и разрушениях пока не поступает. Для Натали, студентки четвертого курса Медицинской академии имени Сеченова, эти дни тишины самые страшные в жизни. У нее на Гаити – вся семья. Все – в оффлайне.

"Последний раз я разговаривала с мамой за два дня до трагедии. Больше я о ней ничего не слышала. У меня там еще остались две сестры – одной 15, а другой 12 лет. А еще два брата – им семь и пять лет", – рассказывает Натали Сонан, студентка Московской медицинской академии имени Сеченова (Гаити).

Бабушка и тетя Натали объявились в первый же день – они сказали, что живы и на этом разговор оборвался. Девушки все время смотрят новости, пытаются разглядеть хоть кого-то из родных. Двоюродный брат Натали учится в Университете дружбы народов. Здесь самое большое гаитянское землячество. Каждый день студенты собираются и решают, как жить дальше в буквальном смысле.

"До этого мы получали деньги на питание только от родителей, государство не помогало, потому что мы сами приехали сюда. А сейчас нашим родителям нужно помочь", – отмечает Адлил Бедард, студент Российского университета дружбы народов (Гаити).

Руководство вуза делает все возможное, что в их силах. Но вопрос по каждому студенту будет решаться индивидуально. На сегодняшний день известно, что у трех гаитянских студентов РУДН погибли все родственники. Представители землячества посетили посольства дружественной Венесуэлы, Франции, постоянно дежурят в ректорате.

"Вопросы самые разнообразные: и помощь в связи, использование технических возможностей университета и связь с посольством Франции в РФ, которая представляет Гаити. И вопросы чисто материальные – кто-то учится на контракте", – объяснила Галина Кузьмина, пресс-секретарь Российского университета дружбы народов.

Гаитяне учатся в РУДН и на строителей, и на врачей, и на экономистов. Все заявляют, что собираются вернуться на родину работать по специальности – восстанавливать государство, которое оказалось буквально стерто с лица земли страшной стихией.