Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Северный Кавказ встретил Хлопонина сибирским морозом

Хлопонин сообщил, что в первую очередь сосредоточится на экономике. При этом дал понять: для него главное - не просто привлечь деньги, а заставить их работать
Хлопонин сообщил, что в первую очередь сосредоточится на экономике. При этом дал понять: для него главное - не просто привлечь деньги, а заставить их работать
В Ставрополе главам северокавказских регионов, которые вошли в состав нового федерального округа, был представлен полпред президента, вице-премьер Александр Хлопонин. О его назначении президент Медведев сообщил накануне. А уже в среду прошло первое заседание по проблемам Северного Кавказа.

В Ставрополе главам северокавказских регионов, которые вошли в состав нового федерального округа, был представлен полпред президента и одновременно вице-премьер Александр Хлопонин. О его назначении президент Медведев сообщил накануне. А уже в среду прошло первое заседание по проблемам Северного Кавказа.

От Москвы до Ставрополя – час пятьдесят лету. Александр Хлопонин в самолете все это время читал. Говорит, ему много чего еще нужно узнать про Кавказ, а вот проблемы он уже знает. Безработица, низкий уровень жизни и угрозы терроризма. И все эти проблемы теперь решать ему.
- С каким чувством туда летите?
- С волнением, но и с грузом огромной ответственности, потому что задача непростая.

Пока кортеж нового полпреда и вице-премьера добирался до краевой администрации, там уже собрались главы всех семи регионов, образовавших Северо-Кавказский округ, – Чечни, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Представил им нового руководителя глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин: "Безусловно, назначение не случайное. Александр Геннадьевич имеет огромный опыт управленческой работы как в промышленности, так и на высоких государственных должностях. Имеет в качестве губернатора большой опыт решения задач социально-экономического развития такой огромной территории, и реализации как крупных, так и иных проектов экономического развития территории".

Александр Хлопонин рассказал, что в первую очередь сосредоточится на экономике, что не без успеха делал еще у себя в Красноярске. При этом дал понять: для него главное – не просто привлечь деньги (полномочия и опыт есть), надо заставить их работать.

"Северный Кавказ – это огромная история, это богатейшие традиции. И вот так прийти и сказать, что мы из Сибири и все понимаем, что происходит на Кавказе, это, мне кажется, преждевременное заявление. Потом, прежде чем действительно сюда пойдут средства, большие средства, я хотел бы еще раз познакомиться с людьми, с которыми будем вместе решать эти задачи", – сообщил новый полпред.

Знакомиться с президентами и губернаторами Хлопонин предпочел без камер. Так откровеннее. Разговаривали долго, потом делились впечатлениями. "Честно, я не ждал из Кавказа, я ждал со стороны. Человек по-новому посмотрит, свежая кровь, все увидит, по-другому оценит. Я думаю, что все положительно будет", – надеется президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. "Я уверен, что господин Хлопонин будет изучать регионы и будет помогать всячески. Если он будет вице-премьером, то может свободно посещать правительство, изучать ситуацию и рассказывать, что на самом деле творится в регионах", – считает президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Самое важное для нас – это человек, который побывал в нашей шкуре, а с таким работать обычно бывает легко, то есть человек в облаках не летает, нереальных задач ставить не будет", – подчеркивает глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров.

Первые вполне реальные задачи, которые поставил полпред президента сегодня, – как можно быстрее составить концепцию развития всего Северного Кавказа и четко прописать там, что должен центр, а что – регионы.

Для самого Александра Хлопонина переезд на юг оказался вполне комфортным: здесь почти сибирские морозы и снега столько, сколько давным-давно не было. Осталось только сдать дела в Красноярском крае и обосноваться в Пятигорске – новой столице нового округа. Полпред отвел себе на это не больше недели.