Крым празднует День автономии

Крымская автономия отмечает 19-летие. 20 января 1991 года на всенародном референдуме большинство населения полуострова проголосовали за преобразование области в республику в составе Украины. Киев праздника не признает, и этим только добавляет поводов для протестных настроений.

Крымская автономия отмечает 19-летие. 20 января 1991 года на всенародном референдуме большинство населения полуострова проголосовали за преобразование области в республику в составе Украины. Но официального статуса у праздника нет. В Киеве его не признают. И тем самым только добавляют крымчанам поводов для протестных настроений. О том, что не устраивает жителей Крыма в политике Киева сегодня, много говорили на митингах.

Флаги, плакаты и сотни людей, идущих к зданию Крымского парламента по улицам Симферополя. Проезжающие мимо водители одобрительно гудели. Те, кто шел на митинг сегодня, были вынуждены отпрашиваться с работы, прогуливать учебу, отменять дела. Этот день праздничным на Украине не считается. Власти страны его не признавали никогда, а митинги и шествия в День Автономной Республики Крым несколько раз пытались запретить.

20 января 1991 года жители полуострова на референдуме проголосовали за создание Автономной Республики Крым с особым статусом, своими правами, органами власти и самоуправления. Но за 18 лет украинской независимости в Киеве так и не смирились со статусом Крыма и его вольнодумной политикой.

"Украинская политическая элита руководствуется принципом "чем хуже в Крыму, тем лучше для Украины", – говорит Сергей Цеков, председатель ''Русской общины Крыма'', заместитель председателя Верховного совета Автономной Республики Крым.

Чтобы попытаться контролировать Крым, официальный Киев ведет активную политику украинизации автономии. Сюда переселяют жителей западных областей страны, постоянно провоцируются конфликты между русской и татарской общинами республики. Активистов русских партий преследуют, на них заводят уголовные дела. И нынешний митинг – это недвусмысленный ответ Киеву, потому что в резолюции митинга четко определено: мы намерены бороться за укрепление полномочий республики, за государственный статус русского языка.

Вообще, сам факт того, что Крым – это автономия, да еще и автономная республика в составе Украины, официальный Киев всегда очень сильно раздражал – и при Кравчуке, и при Кучме, и уж тем более при Ющенко. Раздражало и то, что здесь многое отличается от прочих областей Украины. Что здесь, например, 80% населения считают себя не просто русскоязычными, а русскими людьми, что на сеансы в кино, где идут фильмы на украинском языке, почти никто не ходит, а вот на русском – полные залы. Что здесь школьники и учителя отказывались изучать историю по учебникам, подготовленным в Киеве, где нацистские пособники назывались борцами за свободу. Что здесь даже на здании парламента вывески на трех языках – русском, крымско-татарском и украинском. Поэтому в Киеве подобные акции всегда обиженно называли сборищем маргиналов.

Такую раздраженную и резкую реакцию вызывает и то, что далеко не все политические решения, принятые в столице, однозначно воспринимаются в Крыму. Когда Виктор Ющенко решил провести учения НАТО на полуострове, американским военным местные активисты даже не дали вывести технику из порта Феодосии. И сделать с этим власти Украины ничего не смогли.

И сегодня выступающие говорили: если что – автономия вполне способна решить свои проблемы (например, экономические) и без помощи центральной власти. Намек вполне прозрачный. "Должны прийти во власть просто патриоты крымские реальные, которые хотят с гордостью позиционировать себя. Слово "крымчанин" должно с гордостью произноситься во всех регионах мира и Украины", – заявляет Сергей Аксёнов, председатель общественного движения ''Русское единство''.

Вообще, будущее автономии, да и Украины в целом, из Симферополя и Севастополя видится по-своему. "Мы очень много говорим о том, что Украина и Россия должны жить в союзе. Нам кажется, что Крым в этом вопросе может сыграть одну из самых главных ролей", – отмечает Сергей Цеков.

Участники митинга в финальной резолюции предложили считать День Автономной Республики праздничным и нерабочим. Если такое решение будет принято, то, конечно, стоит ждать реакции и Киева. Но какой она будет, станет ясно после второго тура президентских выборов.