Незваные гости Обамы превратили допрос в фарс

Семейная пара, которая в конце 2009 года без приглашения явилась на званый вечер в Белый дом, была вызвана в конгресс США, где законодатели попытались их допросить. Незваные гости воспользовавшись пятой поправкой к конституции США, которая разрешает не свидетельствовать против себя.

Тарек и Мишель Салахи, семейная пара, которая в конце 2009 года без приглашения явилась на званый вечер в Белый дом, в среду была вызвана в конгресс США, где законодатели попытались их допросить, но эта процедура прошла не очень удачно. Супруги напомнили собравшимся о пятой поправке к конституции США, которая разрешает не свидетельствовать против себя. Дальнейший допрос больше походил на издевательство:

Майкл Маккол, конгрессмен от штата Техас: "Вас вообще звали на тот вечер?"

Тарек Салахи: "Я прошу уважать мое право сохранить молчание и отказываюсь отвечать на ваш вопрос".

Майкл Маккол: "Вы предоставили даты вашего рождения и номера социального страхования перед посещением Белого дома?"

Тарек Салахи: "Я прошу уважать мое право сохранить молчание и отказываюсь отвечать на ваш вопрос".

Майкл Маккол: "Не было ли такого, чтобы чиновники от Белого дома запрещали вам войти?"

Тарек Салахи: "Я прошу уважать мое право сохранить молчание и отказываюсь отвечать на ваш вопрос".

Билл Паскрелл, конгрессмен от штата Нью-Джерси: "Позвольте спросить, мистер Салахи, тем вечером на вас был смокинг? Или для ответа вам снова понадобится пятая поправка?"

Тарек Салахи: "Я прошу уважать мое право …"

Билл Паскрелл: "Позвольте спросить, вы вообще там были?"

Тарек Салахи: "Я прошу уважать мое право …"

Билл Паскрелл: "Но сегодня-то вы здесь, мистер Салахи? В этом хоть вы уверены? Или вам и здесь нужен совет адвоката?"

Как сообщалось ранее, супружеская пара явилась в Белый дом, когда там проходил прием в честь визита в США главы Индии. Семейству Салахи не только удалось пройти мимо охраны незамеченными, но и сфотографироваться с первыми лицами государства. Затем Мишель Салахи выложила фото на своей страничке в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), что и послужило поводом для скандала, напоминает "Россия 24". Американские СМИ подняли шум и задались вопросом: "Что, если бы на месте безобидных Салахи в Белый дом вошли террористы? За что получает деньги Секретная служба, которая должна охранять Обаму?"

Представители спецслужбы заверяли, что никакой угрозы президенту, индийскому премьеру и остальным гостям не было – чета Салахи прошла через все этапы проверки и контроля. И все же остается непонятно, каким образом супруги были допущены на территорию Белого дома, ведь гостей пропускали исключительно по спискам приглашенных.