"Союз TMA-16" перестыкуется к новому причалу

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
Российский космонавт Максим Сураев и американский астронавт Джеффри Уильямс из экипажа Международной космической станции совершат в четверг получасовой перелет на пилотируемом космическом корабле "Союз ТМА-16"и пристыкуются к новому причалу.

Российский космонавт Максим Сураев и американский астронавт Джеффри Уильямс из экипажа Международной космической станции (МКС) совершат в четверг получасовой перелет на своей "спасательной шлюпке" – пилотируемом космическом корабле "Союз ТМА-16". В соответствии с программой полета, в 13:03 по московскому времени управляемый Максимом Сураевым корабль должен отстыковаться от служебного модуля "Звезда" и через 22-23 минуты автономного полета причалить к новому причалу, который неделю назад во время выхода в открытый космос был оборудован на российском модуле "Поиск" (МИМ-2).

Во время автономного полета "Союза" Сураеву будет помогать опытный астронавт НАСА Джеффри Уильямс, который займет кресло бортинженера. Остальные члены экипажа МКС-22 – россиянин Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соити Ногути – будут заниматься своими обычными делами: техобслуживанием станции и подготовкой оборудования, которое должно быть возвращено на Землю на шаттле "Индевор", старт которого намечен на 7 февраля текущего года.

Как пояснили в российском Центре управления полетами (ЦУП), перемещение "Союза" на новый стыковочный узел позволит решить сразу две задачи: протестировать недавно оборудованный причал на новом российском модуле "Поиск" и освободить на "Звезде" место для грузового корабля "Прогресс М-04М", который в начале февраля доставит на МКС 2,5 тонны различных грузов. "Грузовик" на служебном модуле – это оптимальная конфигурация, позволяющая с наивысшим КПД использовать двигатели корабля для проведения маневров по коррекции орбиты станции", – пояснили в ЦУП.

Кроме того, переместив "Союз" на другой стыковочный узел, специалисты ЦУП получат возможность провести намеченную на 24 января коррекцию орбиты МКС с помощью двигателей служебного модуля "Звезда".

Намеченный перелет "Союза ТМА-16"будет уже тринадцатой операцией по перестыковке за девять лет эксплуатации МКС, напоминает ИТАР-ТАСС.