Тема:

"Оскар"-2010 14 лет назад

Российский фильм "Палата 6" не вошел в список претендентов на "Оскар"

Фильм "Палата 6" российского режиссера Карена Шахназарова не вошел в сокращенный список претендентов на получение престижной американской кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм "Палата 6" российского режиссера Карена Шахназарова не вошел в сокращенный список претендентов на получение престижной американской кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Как сообщила в среду Американская академия киноискусства, которая присуждает заветные позолоченные статуэтки, комитет, состоящий из нескольких сот членов академии, отобрал девять из 65 фильмов, представленных иностранными кинематографистами.

В число претендентов вошли такие ленты, как "Секрет их глаз" (Аргентина), "Самсон и Далила" (Австралия), "Мир велик, а спасение поджидает за углом" (Болгария), "Пророк" (Франция), "Белая повязка" (Германия), "Аджами" (Израиль), "Келин" (Казахстан, режиссер – Ермек Турсунов), "Зима во время войны" (Нидерланды) и "Молоко печали" (Перу). До 2 февраля 2010 года, когда Американская киноакадемия объявит номинантов во всех категориях, число иностранных фильмов, претендующих на награду, будет сокращено до пяти.

Церемония вручения "Оскаров" пройдет в театре "Кодак" развлекательного центра "Голливуд энд Хайленд" в Голливуде 7 марта, текущего года, напоминает ИТАР-ТАСС.