Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Барак Обама выделил из личных средств $15 тысяч на помощь Гаити

Президент США Барак Обама выделил из личных средств 15 тысяч долларов на помощь гаитянам. Чек на эту суму был отправлен в фонд содействия Гаити, который по просьбе нынешнего главы американской администрации возглавили бывшие президенты Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Официальный представитель Белого дома Джош Ернест сообщил, что президент США Барак Обама выделил из личных средств 15 тысяч долларов на помощь гаитянам. По его словам, чек на эту суму был отправлен в фонд содействия Гаити, который по просьбе нынешнего главы американской администрации возглавили бывшие президенты Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Вскоре после удара стихии Барак Обама отдал распоряжение своему правительству мобилизовать ресурсы для проведения спасательных операций и поддержания в Гаити порядка. Незамедлительно туда были направлены спасатели, а также подразделения морских пехотинцев и десантников. Президент США пообещал оказывать долгосрочную поддержку этой стране в преодолении последствий землетрясения, указав, что только на первом этапе США предоставят 100 миллионов долларов. К концу текущей недели общая численность американских военнослужащих, высадившихся в Гаити или находящихся на кораблях у побережья этой страны, достигнет 16 тысяч человек.

В минувшую среду в интервью американской телекомпании ABC Барак Обама подчеркнул, что США просто не могли позволить себе игнорировать бедствия, обрушившиеся на одну из беднейших стран мира. По его словам, Вашингтон не хочет, чтобы американские гуманитарные усилия воспринимались как попытка "взять власть в свои руки" в Гаити. Как подчеркнул глава американской администрации, из-за землетрясения, "правительство там оказалось парализовано", и США стремятся лишь помочь в восстановлении функционирования системы государственного управления.

В то же время, президент США признал, что использование Вашингтоном своих больших возможностей в гуманитарных, а не военных целях, безусловно, способствует улучшению имиджа США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16:53 по местному времени во вторник (00:53 13 января по Москве). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения.

Накануне на Гаити произошел подземный толчок силой в 6,1 балла по шкале Рихтера в то же месте, что и первый. Это был типичный афтершок. Афтершоком сейсмологи называют повторные толчки после основного землетрясения, которые иногда могут продолжаться месяцами. Они являются проявлениями перераспределения напряжений в земной коре.