Тема:

Конференция "Россия и мир" 14 лет назад

Герман Греф: первый вызов - это качество рабочей силы

Первый вызов, который кризис поставил перед Россией, считает руководитель Сбербанка Герман Греф, это качество рабочей силы. "Россия привыкла гордиться системой образования, но эта система была создана еще в советские годы и имеет ряд недостатков", - сказал Греф.

"Главный урок из глобального кризиса: нельзя не уделять внимания накапливающимся перекосам, которые становятся повседневными, такие перекосы рано или поздно взрываются", - так начал свое выступление на конференции "Россия и мир" руководитель Сбербанка России Герман Греф. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию конференции. "Надо заниматься постепенным разрешением клубка проблем, которых в каждой стране имеется с избытком", - продолжил Греф.

Первый вызов, который кризис поставил перед Россией, считает Греф, это качество рабочей силы. "Россия привыкла гордиться системой образования, но эта система была создана еще в советские годы и имеет ряд недостатков", - сказал Греф. По его словам, доставшаяся нам в наследство советская система образования дает неплохие навыки для школьников и студентов, позволяет решать стандартные задачи, связанные с фундаментальными знаниями, но дает мало навыков для использования в рыночной экономике.

"Недостаточный уровень образования - одна из главных проблем, отмеченных инвесторами, которые работают в России. Уровень менеджеров остается низким, специалисты в России сильно переплачены, потому что их небольшое количество", - отметил Герман Греф. По этом показателю, по его мнению, Россия серьезно отстает даже от стран Восточной Европы.