Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Адвокат Саманты Геймер ходатайствует о заочном суде

Адвокат Саманты Геймер, которая в 1977 году в 13-летнем возрасте вступила в интимные отношения с Романом Полански, намерен ходатайствовать о проведении судебного процесса по делу режиссера в его отсутствие.

Адвокат Саманты Геймер, которая в 1977 году в 13-летнем возрасте вступила в интимные отношения с Романом Полански, намерен ходатайствовать о проведении судебного процесса по делу режиссера в его отсутствие. Соответствующую петицию Лоуренс Силвер (адвокат Саманты Геймер) намерен подать в Верховный суд Калифорнии, в Лос-Анджелесе. Слушания по делу состоятся 22 января.

Кроме того, от имени Геймер Силвер намерен добиваться того, чтобы прокуратура назначила Полански наказание в виде лишения свободы на тот же срок, который режиссер уже провел под стражей. Более 20 лет назад Полански в течение 42 суток находился в тюрьме в Калифорнии, где проходил психиатрическое обследование.

Этот же подход отвечает и позиции адвокатов 76-летнего кинорежиссера. Официально обвинения против Полански были сформулированы по статье, касающейся незаконной сексуальной связи с несовершеннолетней. Не дожидаясь завершения процесса, Полански в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к своему польскому гражданству получил французское. В октябре Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Полански.

Режиссер был задержан в Швейцарии 26 сентября 2009 года на основании ордера на арест, выданного американскими судебными властями. В начале декабря прошлого года он был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов франков (3 миллиона евро) и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад, территорию которого ему запрещено покидать. Швейцарские власти пока не приняли решения о том, выдать ли Полански американскому правосудию или нет.