Российский ЦУП проведет тестовую коррекцию орбиты МКС

В пятницу специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) проведут тестовый маневр по коррекции орбиты МКС. Тестовое включение двигателей ориентации служебного модуля "Звезда" проводится для того, чтобы проверить работу самих двигателей и новую математическую модель маневра.

В пятницу специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) проведут тестовый маневр по коррекции орбиты МКС. Как сообщили в подмосковном ЦУП, тестовое включение двигателей ориентации служебного модуля (СМ) "Звезда" проводится для того, чтобы проверить, во-первых, работу самих двигателей и, во-вторых, новую математическую модель маневра, созданную после переконфигурации станции в прошлом году. "Надо посмотреть, как "отзывается" станция на включение двигателей", - пояснили в ЦУП.

С помощью двигателей СМ коррекцию орбиты не проводили уже более года, напомнили в ЦУП. За минувший год МКС "приросла" новым российским модулем "Поиск" (МИМ-2), к которому 21 января перестыковали одну из "спасательных шлюпок" - корабль "Союз ТМА- 16".

Если тестовый маневр пройдет штатно, в воскресенье, 24 января, орбиту МКС скорректируют под прилет российского грузового корабля "Прогресс М-04М", запуск которого намечен на 3 февраля, а также под стыковку с шаттлом "Индевор", который должен стартовать с мыса Канаверал 7 февраля. Кроме того, высоту орбиты рассчитывают и с "дальним прицелом" - под посадку в середине марта "Союза ТМА-16" с частью экипажа МКС-22 и прибытие новой экспедиции в начале апреля.

Пробная коррекция будет проведена с помощью двух двигателей служебного модуля "Звезда", которые должны включиться в 12:06 по московскому времени и проработать около 55 секунд. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, должна увеличиться примерно на четыре километра. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, у которой период обращения вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, пояснили в ЦУП.

Предыдущий маневр по подъему высоты полета МКС провел в конце ноября шаттл "Атлантис", напомнили в ЦУП. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.