Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

В Гаити ООН переходит от поисково-спасательных работ к восстановлению страны

Спасенного зовут Пьер Луиз. Ему 25-30 лет
От поисково-спасательных работ и чрезвычайных мер в Гаити ООН переходит к фазе начального восстановления страны. Первым шагом в этой сфере будет привлечение жителей Гаити к работам по разбору завалов, расчистке улиц, а также восстановлению разрушенной инфраструктуры страны.

От поисково-спасательных работ и чрезвычайных мер в Гаити ООН переходит к фазе начального восстановления страны. Об этом заявил в четверг вечером генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи со специальным посланником ООН по Гаити, экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Первым шагом в этой сфере будет привлечение жителей Гаити к работам по разбору завалов, расчистке улиц, а также восстановлению разрушенной инфраструктуры страны, сказал административный глава международного сообщества. "Когда я был в Гаити, люди просили обеспечить их водой, продуктами питания и палатками, а также лучшим будущим, связанным, в том числе, с постоянной работой", - отметил он.

Нанятым Объединенными Нациями на работу гаитянам будет выплачиваться 5 долларов в час. Эту инициативу, продолжил Пан Ги Мун, поддерживает Билл Клинтон, который приложит все усилия для привлечения необходимых средств для ее реализации.

Генсек ООН отметил также, что в ближайшее время усилия международного сообщества будут сосредоточены на трех направлениях: доставка и распределение товаров гуманитарной помощи, обеспечение безопасности и стабильности и восстановление разрушенных зданий и экономики страны в целом.

Программа развития ООН (ПРООН) уже привлекла к реализации таких проектов в Гаити около 500 местных жителей, пострадавших в результате разрушительного землетрясения. К концу недели ПРООН намерена трудоустроить более тысячи человек. По словам Пан Ги Муна, ПРООН запросила у доноров на эти цели 41 миллионов долларов.

В свою очередь Билл Клинтон подчеркнул, что гаитяне должны быть активно вовлечены в усилия по развитию своей страны. "Это действительно важно, чтобы люди, особенно молодые, были привлечены к делу, и многие в Гаити хотят участвовать в восстановлении своей страны", - заявил бывший президент США. Он также рассказал о своих планах по привлечению инвесторов в Гаити, где по его словам, необходимо будет строить новые и устойчивые к подземным толчкам здания.

Пан Ги Мун сообщил также журналистам, что 25 января в Монреале пройдет министерская встреча доноров Гаити. Участие в ней примут заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс и администратор ПРООН Элен Кларк, передает ИТАР-ТАСС.