Администрация США не собирается дробить крупные банки

Администрация США не собирается дробить крупные банки. О возможном принудительном разделении крупных компаний банковской сферы заговорили после того, как президент Барак Обама объявил о ряде инициатив, направленных на укрепление финансовой системы страны.

Администрация США не собирается дробить крупные банки. Об этом в четверг заявил в интервью телекомпании "Пи-Би-Эс" министр финансов Тимоти Гайтнер.

О возможном принудительном разделении крупных компаний банковской сферы заговорили после того, как президент Барак Обама в тот же день объявил о ряде инициатив, направленных на укрепление финансовой системы страны и заверил соотечественников, что они больше не будут заложниками проблемных банков. В частности, Барак Обама отметил, что администрация больше не позволит банкам слишком отдаляться от их основной задачи по обслуживанию потребителей. Кроме того, он предложил предотвратить дальнейшую консолидацию финансовой системы. По его словам, когда финансовая система состоит лишь из нескольких крупных фирм, это плохо и для клиентов, и для экономики.

Банкиры, естественно, моментально начали выражать недовольство и предупреждать о возможных увольнениях. Тимоти Гайтнер постарался их успокоить."Наша идея не предполагает дробления. Мы стараемся ограничить риски, которые могут угрожать стабильности системы в будущем", - сказал он. Министр также упомянул о стремлении администрации работать с Конгрессом над реализацией реформ, которые позволили бы предотвратить кризисные ситуации в будущем. Однако это, по его словам, потребует многих изменений.

При этом Тимоти Гайтнер заверил, что у банков будут определенные варианты того, как следовать в данном направлении. "Мы намерены очень серьезно прорабатывать данный вопрос с Конгрессом и регулятивными органами", - сказал он, как сообщает ИТАР-ТАСС.