Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Жителей Порт-о-Пренса переселят в палатки

Передовая группа российских спасателей уже в ближайшее время отправится в столицу Гаити
Передовая группа российских спасателей уже в ближайшее время отправится в столицу Гаити
Российские спасатели постепенно сворачивают поисковые работы на Гаити. Сотрудники МЧС провели на пострадавшем от землетрясения острове около недели. Чтобы помочь населению, на Гаити остаются российские врачи. Тем временем местные жители пытаются вернуться к нормальной жизни.

Российские спасатели постепенно сворачивают поисковые работы на Гаити. Сотрудники МЧС провели на пострадавшем от землетрясения острове около недели. Чтобы помочь населению, на Гаити остаются российские врачи. Тем временем местные жители пытаются вернуться к нормальной жизни.

На улицах гаитянской столицы – десятки переполненных автобусов. Люди собирают все, что у них осталось, и уезжают. 400 тысяч жителей Порт-о-Пренса перевозят во временные палаточные лагеря. Находиться в городе просто опасно. Обстановка накалена до предела. В разрушенных зданиях вовсю орудуют мародеры и полиция против них бессильна. Однако зачастую преступники попадают под горячую руку местных жителей, которые устраивают над грабителями самосуд. Чтобы снизить напряжение и избежать эпидемий, власти страны решили провести массовую эвакуацию. Пострадавшие надеются, что в убежищах их ждут нормальная еда, место для ночлега и безопасность.

"В сельской местности будет гораздо лучше, – уверена жительница Порт-о-Пренса Мариз Шийон. – Мы сможем вдохнуть свежий воздух. В Порт-о-Пренсе кругом зловоние, так как погибли очень много людей. Мы боимся заболеть".

Руководство страны уже заявило, что количество жертв мощного землетрясения составило 200 тысяч человек. Пошла вторая неделя, и под завалами все реже находят выживших. "Собаки указали нам это место. Мы кричали, но ответа не последовало. Мы обнаружили там четыре тела и ни одного живого человека", – говорит спасатель Джо Фигероа.

Между тем ООН от спасательно-поисковых работ переходит к этапу восстановления разрушенной страны. Об этом заявил Пан Ги Мун после встречи со специальным посланником организации по Гаити бывшим президентом США Биллом Клинтоном. Первый шаг – привлечь к разбору обломков самих жителей. За работу гаитянам будут платить 5 долларов в час. "Мы наймем много юношей и девушек, которые смогут посвятить себя восстановлению своей родины", – заявил Пан Ги Мун.

Помощь небольшому карибскому государству сейчас оказывает, кажется, почти весь мир. В Нидерландах приземлился самолет, на борту которого 106 гаитянских детей-сирот. В аэропорту их уже встречали будущие приемные родители. Власти страны собираются значительно упростить процедуру усыновления, чтобы эти ребята как можно быстрее обрели семьи.

А британские звезды шоу-бизнеса собираются записать песню, все средства от продажи которой пойдут на благотворительность для жителей Гаити. Предполагается, что это будет кавер-версия одного из популярных синглов.

"Я уже рассказал об идее многим известным исполнителям, и в ближайшие дни они должны дать окончательный ответ. Мы соберем так много людей, насколько это возможно. Мы сделаем это!" – подчеркивает продюсер Саймон Коувелл.

А в Таиланде в акции поддержки пострадавших от землетрясения на Гаити приняли участие звезды цирка. По популярным среди туристов улицам Бангкока прошли дрессированные слоны, а их хозяева собирали пожертвования.

"Много лет назад на мою страну обрушилось цунами, и люди со всего мира помогали нам. Теперь беда случилась с Гаити, и мы хотим оказать им поддержку", – говорит Лайтонглиан Мипхан.

Помощь Гаити станет главной темой интернациональной конференции, которая начнет работу на следующей неделе в Канаде. По словам организаторов, необходимо объединить усилия стран-доноров, международных организаций и правительства островного государства. Всем сторонам придется решить немало трудностей, им предстоит долгий путь.