Тема:

Конференция "Россия и мир" 14 лет назад

Россия выйдет на докризисный уровень ВВП в 2012 году

России после 2012 года необходимо придти к дефициту бюджета не более 1% ВВП при цене за баррель нефти $60. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он выступил на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию.

России после 2012 года необходимо придти к дефициту бюджета не более 1% ВВП при цене за баррель нефти $60.  Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он выступил на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

"Мы выдвигаем сейчас необходимость программ повышения эффективности по всем направлениям, включая структурные реформы. Времени на раздумья нет. Уже эта весна, подготовка бюджета следующей трехлетки - с 2011 по 2013 год - должна включать элементы реформ, повышения эффективности расходов, отдачи каждого рубля", - сказал Кудрин. - Эти направления мы объявим в ближайшие две недели".

По словам главы Минфина, планируется провести заседание рабочей группы по эффективности госрасходов, которую возглавляют сам Кудрин и вице-премьер Сергей Собянин. "Затем в течение двух месяцев мы постараемся завершить подготовку программы в окончательном виде, которая будет рассчитана на полтора-два года реального воплощения, чтобы привести наши аппетиты, программы, эффективность в более адекватный вид", - подчеркнул Алексей Кудрин.

"На докризисный уровень ВВП мы выйдем в 2012 году, - сказал министр финансов. - Это умеренно оптимистический прогноз". Но мировой кризис, подчеркнул он, еще не завершился. "Он еще преподнесет нам новые сюрпризы. Они уже локально проявляются - Дубай, Греция, ситуация в отдельных крупных банках", - полагает Алексей Кудрин.