Басманный суд арестовал квартиру Березовского в Нью-Йорке

Борис Березовский подтвердил сообщения о том, что он обратился в консульство Грузии в Великобритании "с письменной просьбой выдать ему визу для въезда в Грузию"
Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского в Нью-Йорке. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского в Нью-Йорке.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ.

СКП ходатайствовал в суде о наложении ареста в рамках уголовного дела, по которому Березовский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Заведомо ложный донос" по факту сообщения ложных сведений при получении политического убежища на территории Великобритании.

Борис Березовский обвиняется еще по нескольким статьям УК РФ – "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем", "Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте" и "Превышении должностных полномочий", "Организация преступного сообщества".

Кроме того, в отношении него уже было вынесено два приговора. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в хищении 215 миллионов рублей у компании "Аэрофлот" и приговорил заочно к шести годам лишения свободы.

В июне 2009 года Березовский был заочно приговорен российским судом к 13 годам заключения за хищение у компании "АвтоВАЗ" около 60 миллионов рублей.