Тема:

Конференция "Россия и мир" 14 лет назад

Александр Жуков: продолжительность жизни в России увеличилась на 4 года

"В этом году мы получили очень неплохие результаты по увеличению продолжительности жизни в России – за последние пять лет показатель увеличился на 4 года", – заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков в интервью каналу "Россия 24".

В Академии народного хозяйства продолжает работу Международная конференция "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". Сегодня ее участники обсуждали темы, связанные с развитием финансовой системы и обеспечением страны трудовыми ресурсами.

"В этом году мы получили очень неплохие результаты по увеличению продолжительности жизни в России – за последние пять лет показатель вырос на 4 года", – заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков в интервью каналу "Россия 24".

По его мнению, это хороший результат, но отставание от ведущих европейских стран, от Японии пока присутствует. "Поэтому в нашей программе до 2020 года мы продолжим работать над увеличением средней продолжительности жизни до 75 лет", – резюмировал Жуков.

С точки зрения демографии, 2009 год был, пожалуй, самым знаменательным, начиная с начала 90-х годов, отметил вице-премьер. "К сожалению, на протяжении последних почти 17 лет мы теряли наше население, умирало людей больше, чем рождалось в РФ, и в 90- е годы дошло до миллиона человек в год", – сетует Александр Жуков.

По его словам, в этом смысле демография – один из главных социальных вызовов, который сегодня стоит перед страной. Меры, предпринимаемые в последнее время, привели, с одной стороны, к увеличению рождаемости, с другой стороны, к снижению смертности, подчеркнул вице-премьер. Впервые за последнее время в 2009 году население России не уменьшилось, оно составило на конец года 141,9 миллиона человек.

"И задача демографической политики в России – сохранение на этом уровне населения до 2015 года, а потом и небольшой рост. Это довольно сложная задача. Она может решаться только в совокупности с улучшением системы здравоохранения – с одной стороны, с другой – стимулированием рождаемости", – подытожил Александр Жуков.