Тема:

Наш гонщик в "Формуле-1" 13 лет назад

Петров может стать первым российским гонщиком "Формулы-1"

У российских любителей автоспорта появится возможность переживать за соотечественника в гонках "Формулы-1". Виталий Петров может стать первым российским пилотом в одном из самых престижных видов гонок.

У российских любителей автоспорта появится возможность переживать за соотечественника в гонках "Формулы-1". Виталий Петров может стать первым российским пилотом в одном из самых престижных видов гонок.

25-летний Петров имеет неплохие шансы стать напарником пилота "Рено" Роберта Кубицы. Спонсорами Виталия намерены стать "Газпром" и "Сбербанк". Если контракт "Рено" с Петровым будет подписан, то на счет французской конюшни будут перечислены 15 миллионов евро.

"Рено" ведет усиленный поиск второго пилота. С первым все ясно - им будет Кубица, выступавший в прошлом сезоне за "БМВ-Заубер". На роль второго претендуют сразу несколько автогонщиков. В их числе и Виталий Петров. В "Формуле-1" Виталий не участвовал, но в прошлом сезоне он очень неплохо выступил в автогонках серии GP2. По итогам сезона в составе команды "Барва Аддакс" россиянин занял итоговое второе место в общем зачете.

"Я полон желания дебютировать в Ф-1 и бороться на трассе с лучшими гонщиками планеты", - заявил Петров.

Одного желания Петрова мало. "Петров не только может принести в команду много денег. Не забывайте, что он занял второе место GP2 вслед за Нико Хюльтенбергом. Кроме того, потенциально он может открыть для нас новый спонсорский рынок. Россия сегодня – это непростой рынок, а "Формула-1" здесь не так популярна, как в других странах. Было бы интересно получить смесь таланта и будущих возможностей, но в настоящий момент Петров не находится во главе нашего списка", - прокомментировал перспективы появления Виталия глава "Рено" Эрик Буйе. "Рено" рассчитывает стать одним из лидеров Ф-1 в 2011 году, а предстоящий сезон рассматривается как подготовительный. В планах команды несколько раз занять место на подиуме. Поэтому к выбору второго пилота французы будут подходить особенно тщательно. Но следует поторопиться, так как подготовку к сезону "Рено" начнет с одним пилотом, а второму предстоит привыкать к болиду по ходу сезона. Поэтому нехватка времени, выгодное предложение "Газпрома" и "Сбербанка" и талант молодого гонщика в комплексе могут помочь нашей стране дебютировать в "Формуле-1" уже в нынешнем году.