Космонавты МКС смогут напрямую выходить в Интернет

Космонавты и астронавты Международной космической станции (МКС) теперь смогут напрямую выходить в Интернет. Всемирной сетью постоянный экипаж станции пользовался и ранее, но только при посредничестве техасского Центра управления полётами.

Космонавты и астронавты Международной космической станции (МКС) теперь смогут напрямую выходить в Интернет.

Всемирной сетью постоянный экипаж станции пользовался и ранее, но только при посредничестве техасского Центра управления полётами. Сообщения астронавтов, размещаемые, например, в Twitter, вначале транслировались с МКС в Хьюстон. Теперь же у покорителей космоса появилась возможность сразу отправлять и получать сообщения, а также путешествовать по всем сайтам сети.

Кстати, Максим Сураев впервые в истории российской космонавтики на сайте Роскосмоса ведет открытый дневник своего пребывания на МКС. Первый российский космический блогер. В одном из своих блогов он написал о том, что прорастил в оранжерее семена пшеницы, провезённые на станцию контрабандой. Учёные, прочитав блог Сураева, восприняли эту инициативу в штыки. Но российский космонавт отказался уничтожить контрабандную пшеницу.