Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Военные России и США продолжат обсуждение СНВ в Женеве

Военные России и США продолжат обсуждение СНВ в Женеве
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных Сил США Майкл Маллен договорились продолжить диалог по СНВ на уровне экспертов в Женеве. Они выразили намерение "выйти на подписание договора".

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал армии Николай Макаров и председатель Комитета начальников штабов ВС США, адмирал Майкл Маллен договорились продолжить диалог по СНВ на уровне экспертов в Женеве и выйти на подписание договора.  Решение было достигнуто во время переговоров, прошедших в Москве.

"В ходе переговоров были обсуждены вопросы подготовки проекта нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и основные направления двустороннего военного сотрудничества в 2010 году. По результатам встречи достигнута договоренность о продолжении диалога по СНВ на уровне экспертов в ходе очередного раунда переговоров в Женеве, запланированного на февраль текущего года, и выходе на подписание данного Договора", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ

Новый договор должен прийти на смену Договору СНВ-1, который был подписан в 1991 году в Москве, и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия Договора СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года.