Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

На Гаити прекращены поиски выживших

Завтра число жертв может достичь 150 тысяч человек
Госпиталь МЧС России продолжает работу в столице Гаити Порт-о-Пренс
Спасательные работы будут проводится еще как минимум три дня
Завтра число жертв может достичь 150 тысяч человек
Госпиталь МЧС России продолжает работу в столице Гаити Порт-о-Пренс
Спасательные работы будут проводится еще как минимум три дня
Правительство Гаити объявило о завершении спасательных работ на острове. Всего с начала операции международным отрядам удалось спасти 132 человек. Гуманитарная помощь будет направлена на восстановление пострадавших территорий.

Правительство Гаити объявило о завершении спасательных работ и остановило поиски выживших после разрушительного землетрясения. Согласно источникам ООН, за этот период благодаря международной помощи удалось спасти живыми не менее 132 человек из-под развалин столицы Гаити Порт-о-Пренса. 9 из них были спасены россиянами из отряда МЧС.

Как сообщалось ранее, последние выжившие были извлечены из-под руин через 10 дней после землетрясения, 22 января. Спасены 84-летняя женщина и 22-летний мужчина.

В соответствии с официальными данными, вследствие землетрясения магнитудой 7 на Гаити погибли не менее 111 499 человек. На острове работали 1918 спасателей из различных стран и 160 специально обученных собак. Они были разделены на 67 групп и рассредоточены в Порт-о-Пренсе и городах и деревнях на юге страны.

Гуманитарные операции будут направлены на оказание помощи бездомным, на распределение продовольствия, воды, оказание медицинской помощи, которые расхищаются спекулянтами, а также на размещение сотен тысяч пострадавших от землетрясения в Порт-о-Пренсе и двух других, наиболее пострадавших городах, – Жакмеле и Леогане. На острове наблюдается значительное перемещение населения: десятки тысяч человек, отчасти с согласия правительства, направляются в регионы, не затронутые землетрясением.

По данным ООН, из Порт-о-Пренса в другие города и сельские районы уже выехало около 130 000 человек, воспользовавшись бесплатным транспортом, предоставленном правительством. Общее число таких перемещенных лиц, многие из которых ранены, пока неизвестно. Как полагают, оно может возрасти до одного миллиона.