Обзор блогов: sms-гигиена и Задорнов увидел в "Аватаре" Бабу-Ягу

По объему кассовых сборов "Аватар" Кэмерона - на втором месте в истории после другого его творения - фильма "Титаник"
Молодежный оппозиционный политик Илья Яшин, со скандалом исключенный из партии "Яблоко", сообщил, что, бывший руководитель движения "Наши", а ныне руководитель Федерального агентства по делам молодежи судится с европейскими властями по поводу их отказа предоставить ему визу на въезд в страны ЕС.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Молодежный оппозиционный политик Илья Яшин, со скандалом исключенный из партии "Яблоко", сообщил в своем ЖЖ, что его оппонент, бывший руководитель прогосударственного движения "Наши", а ныне руководитель Федерального агентства по делам молодежи судится с европейскими властями по поводу их отказа предоставить ему визу на въезд в страны Европейского союза. Причиной отказа называется политический конфликт властей Эстонии и движения "Наши" из-за сноса в Таллинне памятника советским воинам. После присоединения прибалтийской страны к Евросоюзу, итальянские власти также автоматически отказали Якеменко во въезде в страну, а местный суд подтвердил законность решения. По словам блогера, пока чиновник ищет эстонских адвокатов, российский МИД пытается содействовать в снятии запрета на получение европейских виз для него. Яшин же предлагает своему коллеге по молодежной политике показать пример и совершить туристический вояж по российским регионам. Интересно, что произойдет, если Илье предложат ответственный пост в государственных структурах по работе с молодежью?

Другой представитель молодежной оппозиции Олег Козловский пишет в своем блоге welgar, что его самого теперь не выпускают из страны, потому что он якобы успел прикоснуться к каким-то гостайнам во время краткосрочного пребывания в воинской части, куда его призвали служить пару лет назад. Блогер пишет, что он тогда сумел откосить от службы и даже не принял присягу, а теперь военная бюрократическая машина не позволяет ему поехать в Америку по приглашению правозащитных организаций для обсуждения политической ситуации в России. В комментариях читатели справедливо указывают автору, что отказ в выдаче загранпаспорта для выезда из страны может быть связан со множеством причин, например, таких как долги по кредитам или неуплаченные штрафы, однако блогер настаивает на политической подоплеке дела. Я бы лично на месте чиновников давал всем желающим уехать такую возможность, а нашим оппозиционерам рекомендую не искать во всем заговор.

Блогеры культурной северной столицы и раньше отличались особенно изощренными массовыми публичными акциями, вывешивая охранные доски на месте снесенных памятников истории и архитектуры или убирая скопившийся на улицах снег в масках с лицами местных чиновников. На этот раз они выложили в ЖЖ-сообществе live_report фотоотчет о "пробеге взбесившихся зайцев", во время которого несколько молодых людей забегали в питерский метрополитен, переодетые в длинноухих зайцев, перепрыгивали через турникеты, не оплачивая проезд, и катались в таком виде по подземке, протестуя против повышения тарифов на проезд в городском транспорте.

А жж-юзер ibigdan сокрушается по поводу общего снижения культурного уровня блогеров и цитирует комментарии с сайта, на котором пользователи обмениваются стихами для выражения своих чувств и эмоций по sms, что само по себе уже требует отдельного упоминания. Молодые люди и девушки восхищаются замечательными строками великих русских поэтов, поощряют их комплиментами и просят писать еще. В частности пользователь с ником Смуглая пишет Федору Тютчеву: "знаешь, ты прикольные стихи пишешь, желаю тебе творческих высот, молодец, так держать!". А Докодочка сочувствует поэту Северянину: "Игорек, как искренне! Наверное, это была, действительно, большая любовь!". Людмила пишет, что у Пастернака талант, а Васька-васелиска утверждает, что смогла бы написать лучше. Здорово, что хотя бы таким образом интернет-молодежь приобщается к классике, и очень жаль, что их sms-собеседники, возможно, никогда не узнают имена настоящих авторов полученных стихотворных поздравлений и любовных признаний.

***

ЖЖ-юзер tosha-nik предупреждает читателей своего блога об опасности, которая грозит всем любителям интернет-халявы, скачивающим пиратские программы и фильмы. Автор пишет, что, поддавшись рекламе на пиратском сайте, он отправил платное sms-сообщение на короткий номер для того, чтобы скачать нужный файл без ограничений по скорости. При этом, во-первых, никакого ускорения не произошло, хотя деньги с баланса и списались, а, во-вторых, на следующий день блогеру пришла sms-ка о продлении некой услуги, потом еще одна и еще, пока на балансе совсем не кончились деньги. Бедолага позвонил в службу поддержки своего сотового оператора, но тот открестился от ответственности и отправил абонента разбираться напрямую с сетевыми мошенниками, несмотря на то, что сам предоставил им телефонный номер для проворачивания афер и таким образом получал отчисления от украденных средств непутевых сетевых пиратов. Автор приводит подробную инструкцию по превентивному блокированию подключения этой лжеуслуги, но в свете его приключений начинаешь уже сомневаться, что стоит следовать именно его советам. Так что просто будьте бдительны и помните о бесплатном сыре в мышеловке.

А злопамятный блогер pazzive наоборот призывает не давать спуску sms-мошенникам и выкладывает в блоге советы по судебному преследованию тех жуликов, которые распространяют по Интернету компьютерные вирусы, блокирующие работу компьютеров и требующие от пользователя отправить платную sms-ку для спасения от напасти. Автор приводит последовательные фотографии со скриншотами происходящего на экране, при помощи которых он объясняет, что первым делом нужно якобы согласиться и отправить sms вымогателям, зафиксировав факт отправки и списания средств. Далее рекомендуется заполнить прилагаемый бланк заявления в милицию и подать в суд на организаторов этой махинации. Оставляю решение о вендетте на усмотрение самих пострадавших от вирусов и напоминаю о необходимости тщательного соблюдения сетевой гигиены.

Известный сатирик Михаил Задорнов, как заправский блогер, сообщает в своем ЖЖ о просмотре нашумевшего блокбастера "Аватар" и всячески хвалит это кино, уверяя читателей, что фильм войдет в историю мирового кинематографа, и даже признается, что изменил свое мнение об американцах, которые, по его словам, не такие уж и тупые, раз сняли такое эпическое кино об экологии, добре и народном фольклоре. Блогер пишет, что увидел на экране ковер-самолет, Змея Горыныча и Бабу-Ягу, ругает прошедшую недавно апокалипсическую страшилку "2012" и успокаивает френдов, что обещанного через пару лет конца света не будет, потому что Владимир Путин обещал, что Олимпиада в Сочи успешно пройдет в 2014 году. Я не всегда понимаю юмор уважаемого Михаила Николаевича и в данном случае не знаю, где в его посте ирония и стеб, а где искреннее отношение к фильму. Мне фильм показался вторичным и неинтересным, хотя и местами красивым, но, раз зрители смотрят, хвалят и платят, значит, авторы действительно неглупые люди.

Бывший политтехнолог-галерист, а ныне промоутер одного из российских регионов Марат Гельман комментирует в своем ЖЖ продажу на аукционе фотографии авторства Дмитрия Медведева и ранее картины кисти Владимира Путина. Блогер шутит, что в ближайшее время российские чиновники рангом пониже могут взять пример с первых лиц страны и устроить аукционы на местах для монетизации собственного творчества. Тогда, по его мнению, можно будет услышать такое объявление аукциониста: "Итак, лот №5. Картина "Серый квадрат", исполнена в смелой манере простым карандашом на простом тетрадном листке в клеточку! Автор - председатель Комитета по недвижимости городской Управы г-н Штукин". Боюсь, что уважаемый блогер переоценивает возможности наших бюрократов, в массе своей не научившихся пока даже писать блоги, а не то, что рисовать картины. А между тем, неплохая могла бы получиться галерея, а Марат?

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru.

До связи.