Создатели Google продадут 10 миллионов акций компании

Создатели Google намерены в течение ближайших 5 лет продать 10 миллионов акций компании. На данный момент их стоимость составляет около 5,5 миллиарда долларов. После продажи у Брина и Пейджа останется еще 47,7 миллионов акций.

Создатели интернет-гиганта Google намерены в течение ближайших 5 лет продать 10 миллионов акций компании. Если исходить из нынешнего курса акций, совладельцы одной из наиболее динамично развивающихся интернет-компаний Ларри Пейдж и Сергей Брин получат от продажи равных 5-миллионных пакетов акций по 2,75 миллиарда долларов каждый.

После продажи к 2015 году у Брина и Пейджа останется еще 47,7 миллионов акций (примерно 15 процентов акционерного капитала). По сегодняшним ценам они стоят около 26 миллиардов долларов. При этом официальный оклад создателей Google, относящихся к числу богатейших людей мира, составляет один доллар в месяц.

Как отмечает британская газета Daily Telegraph, осуществление плана продажи сразу 10 миллионов акций приведет к тому, что контроль Пейджа и Брина над  компанией существенно сократится. Однако при этом он останется на достаточно высоком уровне, чтобы основатели интернет-гиганта могли продолжать оказывать значительное влияние на развитие бизнеса. По итогам сделки они будут иметь при принятии решений в компании не 59, а 48 процентов голосов. Еще 10 процентов голосов имеет главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт.