Байден: правительство США обжалует оправдательный приговор сотрудников Blackwater

Новый поворот в деле пяти бывших сотрудников американской охранной фирмы Blackwater. Их обвиняли в убийстве 17 мирных жителей Багдада в 2007 году, неоднократно пытались осудить, но суд США раз за разом снимал с них обвинения. В последний раз это произошло в начале января.

Новый поворот в деле пяти бывших сотрудников американской охранной фирмы Blackwater. Их обвиняли в убийстве 17 мирных жителей Багдада в 2007 году, неоднократно пытались осудить, но суд США раз за разом снимал с них обвинения. В последний раз это произошло в начале января. Но теперь, похоже, делу будет дан новых ход – об этом заявил вице-президент США Джо Байден, в ходе своего визита в Ирак.

"Тот судья, видимо решил, что с тех пятерых достаточно и увольнения из фирмы. Но ведь это не оправдание. И я объявляю, что правительство США обжалует оправдательный приговор – министерство юстиции подаст апелляцию в ближайшие дни", – говорит Джо Байден, вице-президент США.

Blackwater работала в Ираке по контракту с армией США. В 2007-ом несколько сотрудников фирмы без видимых причин открыли огонь по мирным багдадцам на одном из оживленных перекрестков. Разгорелся скандал, военные разорвали контракт с охранной фирмой, а вскоре Blackwater решили сменить название – теперь они называются «Зи», сообщает телеканал "Россия 24".