Поклонники творчества Владимира Высоцкого отмечают 72 года со дня его рождения

В день рождения Высоцкого в Театре на Таганке всегда идет спектакль-воспоминание о нем
В день рождения Высоцкого в Театре на Таганке всегда идет спектакль-воспоминание о нем
Для поклонников творчества Владимира Высоцкого 25 января - день особенный. Это день рождения замечательного поэта, музыканта и актера, которому в понедельник исполнилось бы 72 года.

Для поклонников творчества Владимира Высоцкого 25 января - день особенный. Это день рождения замечательного поэта, музыканта и актера, которому в понедельник исполнилось бы 72 года.

По традиции, утром почитатели таланта Владимира Высоцкого придут на Ваганьковское кладбище, чтобы почтить его память. Днем в "Доме Высоцкого на Таганке" пройдет открытие выставки из цикла "Один год из жизни поэта". В экспозиции, название которой дала строчка из стихотворения "Я до секунд всю жизнь свою измерил", представлены материалы, рассказывающие о событиях 1980 года - последнего года жизни поэта.

По словам Никиты Высоцкого, директора Государственного культурного центра- музея В.С. Высоцкого, на выставке посетители увидят более 200 экспонатов. "Представленные материалы помогут понять, насколько сложен и разнообразен был последний период жизни Владимира Высоцкого, насколько плодотворной была его творческая жизнь: концертные выступления, работа в театре, гастроли с театром на Таганке в Польше, планы в кино и режиссуре", - заметил сын поэта.

Кроме того, в экспозиции отражены панорама и дух того времени. "Это был Советский Союз со своей историей, традициями, праздниками. И Высоцкий был неразрывной частью этой страны, ее судьбы, которую он искренне любил, несмотря ни на что", - добавил Никита Высоцкий.

Еще одной традицией, приуроченной ко дню рождения Владимира Высоцкого, стало присуждение премии "Своя колея". Эта награда вручается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов Высоцкого. А название премии - "Своя колея" повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.

Лауреатами премии за 2009 год стали Ильдар Багаутдинов - ведущий инженер производственно-технической службы Саяно-Шушенской ГЭС - "За высочайший профессионализм, личное мужество, и решительность в экстремальной ситуации", Вячеслав Быков - заслуженный мастер спорта, главный тренер сборной России по хоккею - "За многолетнее самоотверженное служение Российскому спорту", а также Вера Миллионщикова - главный врач Первого Московского Хосписа с формулировкой "За мужество и верность гуманистической традиции Российской медицины", передает ИТАР-ТАСС.