Подозреваемый в убийстве Андрея Козлова признал свою вину

Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей банкира Алексея Френкеля и других обвиняемых в убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ
Восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова Андрей Космынин полностью признал свою вину. По данным следствия, Космынин достал оружие для убийства Козлова, а также руководил исполнением преступления.

Восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова Андрей Космынин полностью признал свою вину.

При этом Космынин в Мосгорсуде добавил, что будет давать показания по делу в конце судебного следствия после допроса свидетелей и исследования материалов дела.

Согласно данным обвинения, Космынин достал оружие для убийства Козлова, а также руководил исполнением преступления. "Космынин хранил оружие в неустановленном месте, однако все участники преступной группы знали о его наличии и о готовности его предоставить в любое время", - заявила прокурор.

После заседания адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь пояснила журналистам, что в ходе процесса вряд ли станут известны новые обстоятельства произошедшего, поскольку в отношении остальных фигурантов дела уже есть приговор, вступивший в законную силу.

В судебных слушаниях объявлен перерыв до 1 февраля.

Первый зампред Центробанка и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Осенью того же года по этому делу были задержаны исполнители убийства и посредники. Всего на скамье подсудимых оказались семь человек.

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении организатора этого преступления - банкира Алексея Френкеля и его соучастников. Френкель был осужден на 19 лет лишения свободы, остальным было назначено наказание от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на 10 миллионов рублей в пользу отца убитого Андрея Козлова.

Восьмой фигурант - 36-летний Андрей Космынин - находился в международном розыске и задержан в Москве 1 декабря прошлого года.

По данным следствия, Андрей Козлов, занимая пост первого заместителя председателя Центрального банка РФ, отказал в допуске в систему страхования вкладов ВИП-банку, собственником которого был Алексей Френкель убийства. У ВИП-банка была отозвала лицензия. Из-за этого Френкель решился на убийство Козлова. Одним из исполнителей преступления стал Космынин.