У компании Saab появился новый владелец

Нидерландская компания Spyker стала новым владельцем шведского автопроизводителя Saab.

Нидерландская компания Spyker стала новым владельцем шведского автопроизводителя Saab.

Европейский инвестиционный банк согласился предоставить необходимый кредит, а Управление государственного долга Швеции, в ведении которого находятся долговые обязательства Saab, также дало добро на сделку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сделка по приобретению компании у американской корпорации General Motors была завершена после того, как ее поддержал новый финансист - голландский предприниматель Марсель Боекхоорн, увеличивший свой пакет акций в Spyker. Он является консультантом главы голландской компании Виктора Мюллера, чье состояние оценивается в 1,1 миллиарда евро.

Saab начала производить автомобили в 1947 году, GM купила 50% компании в 1990 году, а спустя 10 лет стала ее единственным собственником. На предприятиях Saab заняты 3,4 тысячи служащих, на компанию работают свыше 1,1 тысячи дилеров. В этом году компания, как ожидается, не сможет продать более 50 тысяч автомобилей, что составит не более 1% общего объема продаж GM. Saab была убыточной 19 из 20 лет, которые она находится под контролем GM.