Автор хита "Don't worry, be happy" представит в России оперу-импровизацию

"Не беспокойся и будь счастлив". 20 лет назад эта песня принесла ее исполнителю три "Грэмми" и мировую славу. Сегодня Бобби МакФеррин известен и в мире высокой музыки как обладатель голоса в четыре октавы и классический дирижер.

"Не беспокойся и будь счастлив". Двадцать лет назад эта песня принесла ее исполнителю три "Грэмми" и мировую славу. Сегодня Бобби МакФеррин известен и в мире высокой музыки как обладатель голоса в четыре октавы и классический дирижер. В московском Доме музыки он представит свою оперу-импровизацию "Вавилон".

Каждое свое интервью он начинает с пения. "Петь – мое обычное состояние, – признается Бобби МакФеррин. – Выражать мысли музыкой гораздо проще, чем словами".

Знаменитая "Don't worry, be happy" принесла МакФеррину сразу три "Грэмми" и мировую славу, но вовсе не раскрыла широкой публике всех возможностей его гуттаперчевого голоса в четыре октавы. МакФеррин имитирует рев болида, радиошумы и детский лепет. Поет в тонах вибрафона и дудука, аккомпанирует – пульсом собственного сердца. И в то же время он – классический дирижер мирового уровня. Сотрудничал с оркестрами Нью-Йоркской, Лондонской и Венской филармонии. В 2008 году поставил собственную оперу – "Bobble", которую теперь смогут услышать и в России.

Опера "Bobble", или "Вавилон", не имеет ни четкого сюжета, ни специально написанных партий. Есть только ключевая идея – рассказ о Вавилонской башне. Но если библейская история кончается тем, что люди заговорили на разных языках, перестали понимать друг друга и не достроили здание, то опера МакФеррина с этого только начинается. Музыканты из разных стран, с различными техниками, посредством такого совместного исполнения должны прийти к полному взаимопониманию и построить что-то завершенное.

Состав исполнителей в каждой стране – новый. Для выступления в московском Доме музыки отобрали17 вокалистов – из Германии, Венгрии, Турции, США, Грузии и России. Музыкальные традиции – от тувинского горлового пения до классической оперы. На одной сцене окажутся звезда джаза Нино Катамадзе и кумир поклонников фолк-рока Пелагея.

"Пелагея вот, например, так интересно две манеры пения воспроизвела: агрессивное сибирское и лирическое. Как будто два разных человека, две совершенно разных манеры исполнения", – рассказывает Ирина Никитина, президент фонда "Музыкальный Олимп".

"Bobble" – настоящая импровизация. До премьеры – всего четыре репетиции. Музыканты вольны спеть абсолютно любую мелодию, в своем собственном стиле, а уж чуткий дирижер МакФеррин подберет, в каком сочетании она зазвучит гармонично.

"Я не дирижирую в прямом смысле слова. Это совсем не то, что стоять перед оркестром, с палочкой. Я просто нахожусь на сцене вместе с музыкантами и даю им небольшие указания: вы поете сейчас, вы вступаете сейчас, а вы прекратите петь. Репетиции – это попытки найти определенные точки соприкосновения разных стилей, нащупать структуру импровизации", – объясняет свой замысел Бобби МакФеррин.

Голос самого Бобби МакФеррина в опере тоже зазвучит. А вот полюбившееся "Don't worry, be happy" столичные зрители не услышат даже на бис. Музыкант признался: "За 20 лет я от нее устал просто невыносимо".