К 150-летию Чехова открывается Международный театральный фестиваль

"Дни Чехова" - так называется фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, который открывается в Москве сегодня. Но это не единственное событие юбилейных дней.

"Дни Чехова" - так называется фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, который открывается в Москве сегодня. Но это не единственное событие юбилейных дней. О них - в материале культурного обозревателя радио "Вести ФМ" Григория Заславского.

Чехов родился по старому стилю 17, по новому - 29 января, соответственно, сам юбилей приходится на пятницу, когда в МГУ на Воробьевых горах откроется большая - на целых пять дней - научная конференция, с участниками из Америки, Франции, конечно, из разных городов России. Но, например, актеры доронинского МХАТа отвезли свой венок на Новодевичье кладбище 17 января. Кстати, нынешний юбилей этот памятник, сделанный в форме северной придорожной часовенки, встречает в том самом виде, который был задуман художником Леонидом Браиловским и согласован с родными Чехова. А когда в середине 90-х приехавший в Москву американский президент Билл Клинтон выразил желание увидеть могилу Чехова, памятник представлял из себя плачевное зрелище.

Международный театральный фестиваль имени Чехова сегодня открывает приуроченные к юбилею чеховские дни и предлагает выбор из трех премьер - "Свадьбу" в постановке Владимира Панкова привозит в Москву Минский академический театр имени Янки Купалы, в театре имени Моссовета играют "Дядю Ваню" в режиссуре Андрея Кончаловского, в театре "Эрмитаж" Михаил Левитин предлагает свою версию "Скучной истории" в спектакле "Тайные записки тайного советника" с Михаилом Филипповым в главной роли.

Владимир Панков, знаменитый своими опытами с фольклором, создатель целого движения и направления - Саунддрама - говорит, что в академическом театре ему работалось интересно, и в его "Свадьбе" актеры говорят сразу на двух языках - и на русском, и на белорусском.

Московский Художественный театр в этом фестивале участвует недавней премьерой "Иванова" в постановке Юрия Бутусова, а сегодня театр, который при Олеге Табакове выкинул из своего названия букву "А", то есть отказался от академической форы, но остался верен имени Чехова, - так вот сегодня чеховский МХТ проводит торжественный вечер. "Наш Чехов" - так называется этот вечер, режиссером которого стал Евгений Писарев. В основе его - письма Антона Павловича и его сестры Марии, жены и актрисы Художественного театра Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой, Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, который, кстати, 106 лет назад, именно 29 января, на премьере "Вишневого сада", куда удалось вытащить самого драматурга, поклялся, что Художественный театр всегда будет домом Чехова, а "грамотная Россия" никогда не забудет, что сделал этот писатель для самосознания российского общества.

По замыслу тех, кто делает этот вечер, на сцену Худоежственного театра должны выйти сразу несколько актрис, которые играют Раневскую, Аркадину и так далее. Что касается Иванова, то Андрея Смолякова в этой роли можно будет увидеть на сцене МХТ завтра, 27 числа.

Еще одна премьера этих чеховских дней - "Тарарабумбия" Дмитрия Крымова - ее сыграют в первый раз 28 января и обещают, что на сцене будет больше 80 человек: и те, кто упоминается и выходит у Чехова на сцену, и те, кого только упоминают его герои - и львы, и орлы, и куропатки, и рогатые олени, словом, все жизни. Всё, как Чехов прописал, который, утверждают исследователи, был еще и хорошим доктором.