Комбинат "Украина" будут охранять внутренние войска

На Украине захвачен полиграфический комбинат, где печатаются избирательные бюллетени
На Украине захвачен полиграфический комбинат, где печатаются избирательные бюллетени
На Украине захвачен полиграфический комбинат, где печатаются избирательные бюллетени. В здание ворвались 300 человек, представившихся сотрудниками частной охранной фирмы. В Партии регионов считают, что сменить руководство комбината пытается команда Юлии Тимошенко.

На Украине захвачен полиграфический комбинат, где печатаются избирательные бюллетени. В здание ворвались 300 человек, представившихся сотрудниками частной охранной фирмы. В Партии регионов считают, что сменить руководство комбината пытается команда Юлии Тимошенко. И все для того, чтобы напечатать лишние полтора миллиона бюллетеней, а потом подделать результаты выборов. Теперь вплоть до голосования охранять полиграфкомбинат будут внутренние войска, сообщает телеканал "Россия 24".

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту силового захвата полиграфкомбината "Украина", сообщил журналистам глава Службы безопасности страны Валентин Наливайченко. Он принимал участие во внеочередном заседании Совета нацбезопасности и обороны по ситуации вокруг комбината. "Прокуратура даст оценку ситуации вокруг предприятия. Служба безопасности для объективного расследования передала
все необходимые документы сегодня утром. Уголовное дело касается всех противоправных действий: и руководства, и силового захвата, и повреждения госимущества, и препятствования деятельности предприятия", – добавил Наливайченко.

Совбез под руководством президента страны Виктора Ющенко на внеочередном заседании по ситуации вокруг полиграфического предприятия" поручил правительству страны назначить временного руководителя комбината из числа заместителей, возложил охрану комбината на внутренние войска, поручил Службе безопасности страны вести видеонаблюдение за изготовлением бюллетеней на второй тур президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель избирательной кампании кандидата в президенты от Партии регионов Виктора Януковича Николай Азаров на экстренной пресс-конференции заявил, что попытка захвата комбината не что иное, как осуществление курса сторонников Тимошенко на срыв выборов. "Понимая, что выиграть по-честному при таком разрыве не удастся, Тимошенко взяла курс на фальсификацию и срыв выборов", – сказал он. "Это маленькая репетиция плана по дестабилизации обстановки, намеченной на второй тур выборов", – заявил Азаров. По его словам, страну вновь толкают к гражданскому противостоянию. "Мы этого не допустим", – пообещал он.

Глава МВД Украины Юрий Луценко в свою очередь возложил ответственность за инцидент вокруг полиграфического комбината "Украина" на Партию регионов. По его словам, именно представители "регионалов" "захватили здание полиграфического комбината, препятствуя проходу в кабинет новоназначенного директора этого предприятия".

Первый тур выборов президента Украины состоялся 17 января. За Виктора Януковича отдали свои голоса 35,32% избирателей, за Юлию Тимошенко – 25,05%. На третьем месте – Сергей Тигипко, набравший 13,06% голосов. За Арсения Яценюка проголосовали 6,96% избирателей, за Виктора Ющенко – 5,45%. Петр Симоненко получил 3,55% голосов, Владимир Литвин – 2,35%, Олег Тягнибок – 1,43%, Анатолий Гриценко – 1,2%. Второй тур президентских выборов состоится 7 февраля.