Сергей Чемезов: "Росавиа" не станет конкурентом РЖД

РЖД и "Ростехнологии" сегодня заключили соглашение о сотрудничестве. Но еще летом госкорпорация объявила о создании нового крупного игрока на рынке пассажироперевозок – авиакомпании "Росавиа". Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил "России 24", что большой конкуренции между ними не будет.

ОАО "Российские железные дороги" и госкорпорация "Ростехнологии" сегодня заключили соглашение о сотрудничестве. Между тем полгода назад "Ростехнологии" объявили о создании нового крупного игрока на рынке пассажирских перевозок – авиакомпании "Росавиа". Однако, по словам гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова, большой конкуренции между ними не будет. Об этом он рассказал в интервью каналу "Россия 24".

"Мы сегодня практически приняли решение о создании такого альянса, в который бы вошли все авиационные предприятия, которые переходят в состав госкорпорации. Это ГТК "Россия", Самарские авиалинии, Кавминводы, Сахалинские авиалинии и Владивостокавиа", – пояснил Сергей Чемезов.

По его словам, все те предприятия, что акционированы, будут переданы в "Росавиа", а те, что в процессе акционирования, после этого процесса их акции также перейдут в "Росавиа". "Корме этого, мы ведем переговоры с такими крупными перевозчиками, как Сибирь (S7). Я не исключаю, что мы договоримся о том, что они тоже войдут в альянс. Это решение будет принято в ближайшее время", – подчеркнул глава ГК "Ростехнологии".

"Однако я не вижу, что будет большая конкуренция на рынке пассажирских перевозок. Россия – огромная территория, и доставить пассажира только с помощью железной дороги или только с помощью самолета, просто невозможно. Здесь нужно использовать комплексно: и возможности железной дороги, и возможности авиации", – считает Сергей Чемезов.