Президент Боливии обвинил США в предоставлении убежища преступникам из Латинской Америки

Президент Боливии Эво Моралес обвинил США в том, что они служат прибежищем преступников из Латинской Америки. В настоящее время в Америке от боливийского правосудия скрываются несколько оппозиционных политиков, в том числе бывший губернатор и экс-кандидат в президенты Манфред Рейес Вилья.

Президент Боливии Эво Моралес обвинил США в том, что они служат прибежищем преступников из Латинской Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мне очень жаль, что правительство Барака Обамы превращает страну в свалку преступников из Латинской Америки. Преступники, которые бегут в США, должны выдворяться из страны", - сказал боливийский лидер.

В настоящее время в Америке от боливийского правосудия скрываются несколько оппозиционных политиков, в том числе бывший губернатор и экс-кандидат в президенты Манфред Рейес Вилья. Они обвиняются в коррупции, терроризме и причастности к гибели людей, однако считают себя жертвами политического преследования.

Боливия уже несколько лет добиваются экстрадиции из США бывшего президента страны Гонсало Санчеса де Лосады. Ему приписывается отдание приказа разгона демонстрантов (октябрь 2003 года), которые выражали протест против политики властей, в результате погибли 67 человек, ранения получили около 400. Под давлением народных масс президент Санчес де Лосада подал в отставку и покинул страну, обосновавшись в Соединенных Штатах. Его примеру последовали министр обороны Карлос Санчес Берсаин и министр нефти и газа Хорхе Бериндоаге. Там они проживают и по сей день.