Морозы в Москве сменятся снегопадами

Коммунальщики работают в усиленном режиме, но с завалами все равно не справляются
В ночь на вторник в некоторых районах Подмосковья столбики термометров опустились до 30 градусов. Днем синоптики обещают минус 20. С завтрашнего дня мороз начнёт слабеть, и к выходным температура приблизится к обычным значениям. Подробности в эфире программы "Утро России" рассказала Елена Волосюк.

В ночь на вторник в некоторых районах Подмосковья столбики термометров опустились до тридцати градусов мороза. Днем синоптики обещают минус 20. С завтрашнего дня мороз начнёт слабеть, и к выходным температура воздуха приблизится к обычным январским значениям. Так, в субботу ожидается от 5 до 10 градусов ниже нуля. Подробности в эфире программы "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Ситуация, по ее словам, потихоньку начинает меняться. Практически на всей территории нашей страны, не только в европейской части, но и за Уралом, циклоны начнут прокладывать "свой путь по более привычным траекториям".

"Нам осталось, как говорится, день простоять и ночь продержаться. Если говорить подробно по регионам, то ситуация складывается следующим образом. На востоке нашей страны кружит огромный циклонический вихрь. Этот циклон забрасывает волны теплого воздуха на Камчатку, в Магаданскую область, в Якутию. В течение недели температура продолжит повышаться. На всем известном полюсе холода – Оймяконе - от минус 40 в середине недели к концу рабочей недели температура повысится до минус 32 – 37 градусов, а для них это очень и очень тепло", - отмечает Елена Волосюк.

В Норильске ситуация, по ее словам, будет обратной. Там температура к концу недели понизится до минус 35.

Что же касается европейской территории России, то ситуация складывается такая. Во власти антициклона еще останутся центрально-черноземные области России и Поволжье. "Но если к концу недели в Центральном Черноземье, в центральных областях везде морозы отпустят, то в Поволжье еще будет по-прежнему морозно, ночью - минус 25-30, в дневные часы - минус 15-20 градусов", - рассказывает синоптик.

Волна тепла к нам уже пробивается, но пока она наталкивается на морозную "стену антициклона". Так что повышение температуры мы ощутим только во второй половине недели. Правда, надо понимать, что ослабление мороза будет сопровождаться ухудшением погодных условий, усилением ветра, снегопадами, метелями. "Так что еще большой вопрос, насколько это будет комфортнее", - подытожила Елена Волосюк.