ЦИК предлагает отменить досрочное голосование

ЦИК предлагает отменить досрочное голосование
ЦИК России предложил отменить досрочного голосования на выборах всех уровней. Предложение об этом Центризбирком внёс в администрацию президента.

ЦИК России предложил отменить досрочного голосования на выборах всех уровней. Предложение об этом Центризбирком внёс в администрацию президента, сообщила член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина.

Сейчас досрочное голосование практикуется только на муниципальных выборах, напомнила она. Планируется, что и на этом уровне такая форма голосования будет отменена. В случае реализации этих предложений, по словам Гришиной, досрочное голосование останется только для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах.

Тему отмены досрочного голосования на выборах всех уровней поднял в своем Послании Федеральному собранию в 2009 году президент Дмитрий Медведев. "Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах", - заявил тогда он и предложил корректировку федерального и регионального законодательства.

Российский президент напомнил, что законы о выборах президента и депутатов Государственной думы строго ограничивают сроки проведения процедуры досрочного голосования и чётко определяют, в каких случаях она используется (например, досрочное голосование в труднодоступных местах, на кораблях, находящихся в плавании, на метеостанциях), напоминает ИТАР-ТАСС.