Тема:

Домен .рф 12 лет назад

Электронная почта в домене ".РФ" заработает через три года

Обычный нездоровый интерес к "зеленым человечкам". Подробностей об НЛО на жестких дисках Пентагона и НАСА Гэри Маккинон не нашел. Зато обрел огромные проблемы на свою альтернативно одаренную голову. Американская прокурорская машина включила полный ход
Не раньше чем через 3 года после появления доменов на национальных языках можно будет отправлять сообщения по электронной почте с уверенностью, что они дойдут до адресатов. Так считает директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников.

Не раньше чем через 3 года после появления доменов на национальных языках можно будет отправлять сообщения по электронной почте с уверенностью, что они дойдут до адресатов. Так считает директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников.

По его мнению, электронная почта в масштабах всех стран на базе IDN-доменов (домены, имена которых написаны на национальных языках стран мира) заработает не раньше, чем через 3 года. Он не исключил, что в рамках отдельно взятых стран сроки по отладке системы национальных доменов могут быть и короче.

Тем не менее специалисты опасаются, что письмо, отправленное с почтового ящика в зоне ".РФ" на ящик в китайской доменной зоне, может не дойти до адресата.

Председатель Совета Координационного центра национального домена Михаил Якушев посоветовал первое время пользоваться адресами почтовых ящиков на латинице. "Так письма точно дойдут, а когда провайдеры смогут гарантировать доставку сообщений в новых условиях, можно будет перейти и на адреса на национальных языках", – сказал он. Андрей Колесников, в свою очередь, не исключает, что в течение 3-5 лет могут вообще появиться новые способы идентификации.

По словам Якушева, Координационный центр также ведёт переговоры с производителями периферийной аппаратуры для компьютеров, чтобы сделать более удобным для россиян написание адресов электронной почты на русском языке. "Удобнее не переключать язык клавиатуры, когда ты набираешь адрес, – считает он. – Знак "@" пока есть только в англоязычной клавиатуре".

Якушев подчеркнул, что кириллическая доменная зона ".РФ" предназначена не только для локального использования внутри страны, она должна быть доступна во всем мире. Набрать названия сайтов на русском языке можно будет и из-за границы, не имея клавиатуры с русскоязычной раскладкой. "Это стандартизированное решение для всех пользователей Интернет", – отметил он. В этом случае достаточно настроить виртуальную клавиатуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоммерческая организация ICANN, управляющая доменными именами в Интернете, в январе 2010 года сообщила, что удовлетворила заявку России на создание доменов верхнего уровня, записанных символами национального алфавита. Это дает возможность приступить к практическому созданию русскоязычного домена ".РФ". Президент Дмитрий Медведев отметил ранее, что появление первой кириллической зоны "имеет не только технологические, но и политические последствия". "Это будет определенным образом позиционировать нашу страну на огромном, по сути, беспредельном рынке знаний, услуг, всего остального, что связано с интернет-технологиями", – считает президент. Помимо российской, ICANN одобрила заявки Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Координационный центр домена ".РФ" по данным на 25 января зарезервировал 6 тысяч 808 имён за первые 2 месяца приёма заявок. Из общего количества заявок 453 имени в зоне ".РФ" были зарезервированы для госнужд, 1 тысяча 191 – под товарные знаки, состоящие из нескольких слов (русских и иностранных), написанных через дефис, 882 – под товарные знаки, состоящие из нескольких слов, написанных слитно, 815 – под товарные знаки, состоящие из общеупотребительных слов. Ещё 3 467 – под традиционные торговые знаки, имена людей, название кинофильмов и другие специализированные нужды.

Таким образом, 93% общего количества заявок на резерв имен в домене ".РФ" подано владельцами товарных знаков, оставшиеся 7% наименований закреплены для госнужд. Этап приоритетного резервирования продлится до 25 марта. Обработка поступивших заявок будет проводиться до 8 апреля.