Впервые за 30 лет на высокий пост в Ватикане назначена женщина

Решением папы римского Бенедикта XVI 61-летняя мирянка Фламиния Джованелли назначена вице-секретарем папского совета "Справедливость и мир". Она стала первой женщиной на посту такого высокого уровня в Ватикане за последние тридцать лет.

Решением папы римского Бенедикта XVI 61-летняя мирянка Фламиния Джованелли назначена вице-секретарем папского совета "Справедливость и мир". Эта должность оставалась вакантной на протяжении последних четырех лет.

Фламиния Джованелли стала первой женщиной на посту такого высокого уровня в Ватикане за последние тридцать лет. В интервью радио Ватикана новый вице-секретарь совета призналась, что для нее это "не просто работа, а призвание свыше - чувствовать радость и страдание мира минуту за минутой".

Кардинал Питер Тарксон, возглавляющий совет "Справедливость и мир" с октября 2009 года, отмечает, что назначение Фламиния Джованелли показывает "озабоченность католической церкви проблемой обеспечения достоинства и прав женщин во всем мире".

Фламиния Джованелли - итальянка, воспитывалась в Брюсселе в семье дипломатов, закончила факультет политологии римского университета и факультет религиоведения папского григорианского университета. В папском совете "Справедливость и мир" работает с 1974 года.

Предыдущей женщиной на аналогичной должности была австралийка Розмари Голди, работавшая в папском совете по делам мирян с 1966-го по 1976 год.

В настоящее время женщины составляют одну пятую от общего числа служащих в Ватикане и занимают по большей части подчиненные позиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету Times.