Горсовет Севастополя требует снять с Бандеры звание героя Украины

Севастопольский городской совет выступил категорически против присвоения Степану Бандере звания героя Украины. Депутаты осудили действия президента Виктора Ющенко по героизации пособников фашистов.

Севастопольский городской совет выступил категорически против присвоения Степану Бандере звания героя Украины. Депутаты осудили действия президента Виктора Ющенко по героизации пособников фашистов.

"Мы требуем от кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича дать оценку указам о присвоения званий героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере и гарантировать их отмену после вступления в должность", – говорится в документе.

Депутаты заявили, что они против переписывания истории и потребовали от Верховной рады Украины незамедлительно принять законопроект "О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.".

В горсовете также расценили присвоение Бандере звания героя Украины как удар по репутации Украины на международной арене и шаг к расколу страны.

"Мы заявляем, что присвоение звания героя Украины Степану Бандере в День соборности Украины не будет содействовать её объединению. Этот шаг приведёт к еще большему расколу страны и может послужить причиной возникновения масштабного конфликта внутри государства", – отмечается в заявлении.

Кроме того, городской совет призвал всех севастопольцев выступить единым фронтом против политических авантюристов и высказать решительный протест попыткам возрождения фашизма на Украине, сообщает "Интерфакс".

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старий Угринов Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов (ОУН), сотрудничал с фашистами. На совести боевиков ОУН, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, – множество преступлений: истребление тысяч поляков, чехов, советских мирных граждан и военнослужащих. После войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.