Тульские угонщики взламывали сигнализации за несколько минут

В Туле задержаны автоугонщики, воровавшие дорогие машины для московских перекупщиков. На промысел они выходили с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим отключать сложную сигнализацию. Как оказалось, такой прибор можно свободно приобрести в Интернете. Угонщики действовали стремительно.

В Туле задержаны автоугонщики, воровавшие дорогие машины для московских перекупщиков. На промысел они выходили с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим отключать сложную сигнализацию. Как оказалось, такой прибор можно свободно приобрести в Интернете. Угонщики действовали стремительно. Но еще стремительнее оказались тульские оперативники.

На следственном эксперименте подозреваемый рассказывает, как они с приятелем угоняли автомобили. На все про все им требовалось всего несколько минут. Систему сигнализации, которой были оборудованы машины, угонщики обезвреживали при помощи "волшебной коробочки". Это новинка отечественных "кулибиных". Произведена, как считают специалисты, в заводских условиях. При подключении такого приборчика к электронной системе автомобиля поступает команда на бортовой компьютер, взламывается так называемый "замок сигнализации" и двигатель разблокируется.

В официальных автомагазинах такие вещицы, разумеется, не продаются. "Прибор купил через Интернет за 80 тысяч рублей", – рассказывает один из задержанных.

Расходы не скромные, но с учетом гипотетической прибыли – допустимые. Ведь менее чем за час благодаря "чудо-прибору" угонщики украли ночью в Советском районе Тулы две иномарки Toyota RAV4. Стоимость каждой – под миллион рублей. Подозреваемые признались, что машины намеревались продать за полцены перекупщикам из Москвы.

Оперативники полагают, что изобретатели прибора, скорее всего, связаны с обслуживанием штатных противоугонных систем именно указанной модели автомобиля (Toyota RAV4). Поймать угонщиков помогли местные жители, которые заметили во дворе дома безработного мужчины две дорогие иномарки.

У сыщиков на всю операцию по задержанию подозреваемых ушло всего три часа – владельцы похищенных иномарок даже не заметили исчезновения своих авто. Между тем, точку в этой истории ставить рано. Для сыщиков сейчас главное – выйти на производителей и распространителей "чудо-прибора".