С 1 марта в России будут выдаваться только биометрические загранпаспорта

С 1 марта в России будут выдаваться только биометрические загранпаспорта
В России отменяется выдача гражданам так называемых обычных загранпаспортов. С марта этого года будут оформляться только загранпаспорта нового образца с биометрическими данными владельца.

В России отменяется выдача гражданам так называемых обычных загранпаспортов. С марта этого  года будут оформляться только загранпаспорта нового образца с  биометрическими данными владельца. Это предусмотрено  постановлением правительства РФ, которое публикуется в  завтрашнем номере "Российской газеты".

 "Смысл нововведения - приведение всех документов,  удостоверяющих личность российских граждан за границей, к  соответствию международным стандартам", - сообщает издание.  Постановление правительства России о новых видах бланков этих  паспортов вступит в силу с 1 марта. Согласно постановлению, для  заграничного, дипломатического и служебного паспортов  устанавливается строго определенная форма.

"Если раньше гражданин мог выбирать, какой у него будет  новый загранпаспорт - с электронным носителем или без, то  отныне такого выбора не будет", - отмечается в публикации.  Общегражданские "чипованные" загранпаспорта нового образца  начнут выдавать с 1 марта, а дипломатические и служебные - с 1  октября.

Тем, кто уже оформил заграничные документы, менять их в  срочном порядке не придется. В постановлении правительства  оговаривается, что обладатели документов прежнего образца могут  использовать их до окончания срока действия. Этот порядок  касается и оформленных ранее загранпаспортов без электронных  чипов с данными владельца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает "Российская газета" новый загранпаспорт  отличается "защитным элементом в виде круга из  металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров", размещаемом в правом  верхнем углу второй страницы. По данным издания, эту страницу  паспорта будут печатать не в типографии Гознака, а заполнят  методом лазерного гравирования. "Одновременно в структуре  пленки сформируется и дополнительное изображение владельца  паспорта. Увидеть его можно будет в отраженном свете под  другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки  появится ромбовидный элемент с изображением земного шара", -  сообщает газета.

Помимо двухмерной фотографии, электронный чип  загранпаспорта может содержать и другие данные владельца, в том  числе фамилию, имя, дату рождения, отпечатки пальцев,  изображение сетчатки глаза, а также номер паспорта и срок его  действия. Биометрические загранпаспорта широко используются в  США, Австралии и других странах. В ЕС принципиальное решение о  введении в действие на европейском пространстве паспортов нового образца было принято еще в октябре 2004 года. В России  эксперимент по внедрению таких документов начался в  Калининградской области в 2006 году, спустя два года оформить биометрические паспорта стало возможным для жителей всех  регионов страны.

В декабре минувшего года Госдума увеличила срок действия  биометрических паспортов с 5 до 10 лет. Данная норма  распространялась как раз на документы, которые будут  оформляться с 1 марта этого года.