Непотопляемый "Город яхт"

Несколько десятилетий назад вдоль всей береговой линии Покровского-Стрешнева хотели развить зону отдыха, но планы эти не сбылись. Статуспамятника природы, как видно, мало волнует людей, решивших обосноваться прямо на роскошных берегах в "Городе яхт".

На территории Москвы сейчас находятся 113 так называемых "особо охраняемых природных территорий". 18 из них – это действующие природные заказники и парки, и их число постоянно увеличивается. По плану через десять лет такие зоны будут занимать около 23 тысяч гектаров, что, по сути, составит пятую часть города. Под охраной окажутся практически все сохранившиеся зеленые территории столицы. Это, конечно, призвано защитить островки живой природы и от незаконного строительства и самозахвата. Но все это всего пока лишь патриотично изложено на бумаге. На самом же деле все не так уж и хорошо.

Природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево", расположенный на северо-западе Москвы, по документам охраняется уже три десятилетия. Там можно встретить самые редкие растения, занесенные в "Красную книгу", здесь водятся более 80 видов животных. На окраине парка протекает река Химка, ее долина с родниками – также памятник природы. Однако этот статус, как видно, мало волнует людей, решивших обосноваться прямо на роскошных берегах. Ведь бояться то им нечего – бульдозеры сносить дома туда не ездят. Дорога открыта только для элитных автомобилей солидных завсегдатаев.

На берегу выстроен белоснежный дом-пароход – девять подъездов, последние из которых стоят на сваях прямо в Химкинском водохранилище. Охраняемая подземная парковка – для автомашин Lexus и Mercedes, водная – для яхт. Пентхаусы и апартаменты с видами на водоем и лесопарк. Чудо под название "Город яхт" расположено всего в 15 минутах от центра Москвы.

Несколько десятилетий назад на этом месте и вдоль всей береговой линии Покровского-Стрешнева хотели развить зону отдыха, но планы эти не сбылись. В соответствии с Водным кодексом, хотя бы просто доступ к водоему должен быть открыт для всех. В пределах 20 метров от кромки воды ни здания, ни ограды строить нельзя. Однако в "Городе яхт" на этот счет, видимо, свой закон.

Жители района "Войковский" еще в 2005 году выступили против элитного комплекса в природоохранной зоне. "Я была против стройки, потому что на месте вот теперь построенного дома стояло здание детской спортивной школы, где мои дети занимались акробатикой", – рассказывает жительница расположенного поблизости дома Татьяна Казарина. Ее соседка Наталья Глазова вспоминает: "Собирались, кричали, что вы нам парк портите. Но как у нас реагирует власть на эти наши сборища? Да никак!"

В 2005 году Росприроднадзор подал иск против застройщика "Города яхт", так как работы велись без положительного заключения экологической экспертизы. Суд строительство приостановил, "Город яхт" грозились "пустить ко дну". Но компания решение обжаловала и убедила судей в экологической безопасности дома-корабля. Префект Северного административного округа Москвы, нанимавший в 2004-2009 гг. пост заместителя главы Росприроднадзора, Олег Митволь рассказал: "Я тоже считаю, и раньше считал и об этом говорил: "Город яхт" – то, что он зашел в воду – это абсолютно незаконно! И это абсолютно неправовая ситуация. Но на суде я не присутствовал. Судебные органы вынесли решение в пользу владельцев квартир. Это решение было обжаловано, оно вступило в законную силу. Всё! У нас правовое государство".

На посту замглавы Росприроднадзора Олег Митволь пытался не пустить "Город яхт" в "большое плавание". Но теперь, став префектом Северного округа Москвы, он уверен, что дом в природоохранной зоне построили правильно. Ведь для исполнительной власти важно не обжаловать, а выполнять решение суда. Запрет на строительство в заповедных зонах не пугает не только префекта Митволя. В разговоре с журналистами радиостанции "Вести ФМ" риэлторы прямо предлагали строить жилье даже в заповедниках: "В заповедной зоне? Там продаются точно так же земельные участки. Здесь мы уже говорим тогда о буйстве красок и природе. Это лесные места, которые запрещены для вырубки. Вы там строитесь – и никто не может вам запретить этого делать.На данный момент можно строить и в водоохранной зоне!". По словам риэлторов, устранение проблем – это всего лишь вопрос толщины кошельков новоселов.